Проект «Граница»

Александр Угай, «Мы из Техаса», фото, 2002-2010

Где кончается Европа и где начинается Азия? На что влияют границы и кто их проводит? Вот основные вопросы выставочного проекта «Граница», который Гёте-Институт покажет в 2017-2018 гг. в сотрудничестве с многочисленными партнерами из Восточной Европы, Германии и Центральной Азии.

31 января 2017 года выставка стартует в Москве, откуда затем отправится в Санкт-Петербург, Красноярск, Киев, Тбилиси, Минск и Дортмунд, а в 2018 году продолжит свое путешествие в Центральной Азии.

«Граница» исследует и анализирует границы и их возникновение в самых разных формах: как территориальные обособления или, наоборот, присоединения, как культурные или социальные барьеры, как инструмент, отделяющий «нас» от «других» или, собственно, порождающий эту дихотомию. Слово «граница» здесь следует понимать как метафору, как условный образ, являющийся предметом договоренности и подверженный изменениям — остроактуальная тема для России и бывших советских республик, равно как и для Германии и Европы. «Красной линией» при этом служит географическая и культурная граница между Европой и Азией. Проект рассматривает эти темы с позиций художественного творчества, из культурного измерения. «Наша цель — способствовать самому разностороннему исследованию процессов, мотивов и причин возникновения границ», — говорит Астрид Веге, руководитель отдела культурных программ Гёте-Института в Москве.

Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели, ул. Пречистенка, 19, Москва