«Идти собственным творческим путем»

Среди новинок современной интеллектуальной литературы неизменным успехом пользуются книги поэта, прозаика и драматурга Карины Сарсеновой. Это в полной мере относится к сборнику поэтических и драматических произведений «Счастье вопреки» и философскому исследованию этапов развития человеческой цивилизации «Грядущий след». Они были представлены в минувшем сезоне на книжном фестивале «Красная площадь», фестивале «Московские сезоны», Московской международной книжной выставке-ярмарке, Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№18 и вызвали большой интерес у читателей.

Сегодня Карина Сарсенова – психолог, телеведущая, продюсер, автор бестселлеров – у нас в гостях рассказывает, каким образом удается успешно сочетать все эти ипостаси, воплощая в жизнь многогранные планы.

Вас называют родоначальником жанра «неоэзотерическая фантастика». А что в первую очередь нужно для того, чтобы стать основателем нового литературного жанра?

каринаПрежде всего, нужно всем сердцем любить свое дело. Работать и работать, не слушая ничьих советов и критики, идти собственным творческим путем. Преодолеть страх быть не как все, страх неудачи. Просто творить так, как вы видите. Не опирайтесь на негативное мнение даже самых больших авторитетов. У них свой взгляд на реальность, у вас свой. В развитие уникальности своего взгляда и заключается творческий успех.

Вы планируете свою жизнь? Стараетесь представить, заглянуть в будущее?

Пытаюсь планировать, насколько это возможно. У человека есть выбор между двумя- тремя линиями судьбы. Надо учиться чувствовать, по какой из них ( верхней, средней или нижней) ты идешь. Если вы не уверены в правильности выбора, не просто не удовлетворены, а недовольны жизнью, то, вероятнее всего, вы идете по низам вашей судьбы. Удержаться на верхушке личной судьбы очень трудно. Это требует постоянных усилий по преодолению негатива внутри личности и вне ее. Но очевидно возможно. Идя по верхней линии судьбы, преодолевая значительные трудности, человек не будет истощаться. Чувство полноты жизни и главное, ее правильности, даст ему наполнение тонкими энергиями духовного плана, а значит, внутреннюю силу, называемую мудростью. Полезно развивать интуицию, вплоть до ясновидения, если вы к этому готовы. Интуиция и ее глобальное развитие — ясновидение, — это голос души. Я всегда обращаюсь к Богу и прошу указать мне наилучший выход из любой ситуации. И если есть доверие к Богу, тогда планирование уступит место действительной мудрости. Знание о том, как правильно поступить, будет проводить через любые преграды.

Вы пишете и драмы, и стихи, и фантастику. Как вам удается? Может быть, давным-давно человечество не делило литературу по жанрам?

Может быть, и не делило. В наше время идет бурный процесс развития сознания через индивидуализацию и узкую специализацию деятельности человека. Но во все времена, чем выше уровень сознания личности, тем ей проще охватывать одномоментно несколько сфер самопроявления.

Я стараюсь не ограничиваться одной точкой зрения, одним взглядом на мир. Неинтересно всю жизнь биться об одни и те же стены! Я сама обладаю ясновидческими способностями, и описание бытия из его запредельных ракурсов очень увлекает! Психологические знания помогают понимать переживания свои и других людей, вставать на чужую точку зрения и пролонгировать ее в самых разных межличностных взаимодействиях. А поэзия… Это отклик души на многомерную красоту мира!

Мне абсолютно не сложно совмещать все эти жанры. В моем понимание проза неразрывно связана с поэзией, то и другое с театральной и кино-сценой, с обучением, с телевидением. Но я не являюсь супервумен. Команда — вот что решает все. Я опираюсь на умения и знания настоящих мастеров своего дела: режиссеры, композиторы, певцы, актеры, операторы, топ-менеджеры и многие другие высокопрофессиональные специалисты творчества создают наш общий успех

Ощущаете ли вы свою востребованность – причем не только среди людей, которых вас окружают?

карина и музыкантыКонечно, ощущаю. В мою Школу Искусств приходит все больше учеников. Большинство остается, чтобы, освоив вокал, научиться азам актерского мастерства, танца, игры на фортепиано и на народных инструментах. На концерты и мюзиклы собираются полные залы, люди аплодируют стоя, положительные отзывы на мюзиклы дают мэтры российского театрального искусства! У моей литературы имеется определенный круг читателей, обязательно встречающихся со мной на творческих вечерах и книжных выставках в России, Белоруссии, Казахстане и в дальнем зарубежье. Артисты, исполняющие песни на мои стихи, объездили весь мир! Телевизионные проекты имеют успех. Передача «Запредельное», мой авторский проект, — одна из самых рейтинговых.

Как вы, писатель со стажем, относитесь к успеху у читателей?

Отлично отношусь! Писатель должен четко понимать, на какую аудиторию он ориентирует свое творчество. Является коммерческим автором или проводит в жизнь собственные творческие диспозиции. Определенная аудитория рождает представление об ожидаемом и требуемом успехе, исключает разочарование и неверные ходы.

Когда вы пишете художественные произведения, помогает или мешает вам опыт психолога?

карина нонфик2016Только помогает! Читая произведения того или иного автора, очевидно, владеет ли писатель психологическими знаниями или нет. Психология помогает лучше понимать людей, лучше выстраивать образы персонажей, лучше показывать их взаимодействия. Сюжет, даже самый фантастический, становится более реалистичным, настоящим. А книга — гораздо более живой. И такая книга окажет на читателя наилучший психотерапевтический эффект, помогая не только узнать в персонажах себя, но подскажет возможность реалистичного выхода из травмирующей ситуации

Какой, по-вашему, должна быть литература Будущего?

Литература будущего… Это могут быть живые книги, книги- души и книги- миры, книги- проводники, позволяющие человеку перемещаться между мирами и между отдельными этапами своей жизни… Между разными субличностями в одной душе… Между прошлыми и будущими жизнями… Между собственными уровнями сознания… Между своим «эго» и сознанием других существ… Между намерениями Бога и возможностями отдельной души… А что вы ожидали, задавая такой вопрос автору-неоэзотерику?!

Какую книгу вы хотели бы написать и какую постановку (мюзикл) воплотить в жизнь?

книги карины никольскСейчас пишу эзотерический триллер «Цена страха» и десятый, юбилейный сборник стихов и пьес. «Цена страха»- это три жизненные истории людей, заключивших сделку с Ангелом трансформаций. Книга о том, какое огромное эволюционное значение имеют негативные, на первый взгляд, переживания и мысли. Не в том, биологическом понимание эволюции, где физическое выживание ставится во главу угла. А в духовном смысле этого понятия. Книга послужит реальной опорой для тех, кто пытается, но безуспешно, пусть даже с помощью профессиональных психологов, преодолеть собственные страхи без глубинного осознания их сути. Психология без знания эзотерических основ бытия — инструмент лишь для поверхностных изменений человека.

В следующем году намереваемся поставить два новых мюзикла, один из которых будет продолжением мюзикла этого года: «Космос: битва за бессмертие 2. Под властью Тьмы». Мистическое фэнтези расскажет о тех ужасных временах, когда Зло захватило-таки Мироздание. Что силы Света смогут противопоставить его возросшему могуществу? Или же это действительно конец?..

Способно ли современное искусство сделать мир совершеннее и добрее?

карина жзлКонечно, способно! Особенно, если уделять большее внимание не чисто развлекательной, но развивающей литературе. Она разная: художественная, эзотерическая, научно-популярная. То же самое касается и музыки, театра, кино. Развлекательные жанры- это хорошо, но любой переизбыток опасен для здоровья психического и физического. В море развлекательного не искусства, но ремесленничества, любой человек отыщет островки подлинных шедевров, помогающих развиваться интеллектуально, эмоционально, нравственно, творчески, постигать все уровни духовности.

Какое главное качество успешного продюсера? В чем кроется конкурентное преимущество?

Сочетание творческого подхода и способности предвидеть. Предвидеть спрос (так можно формировать потребление), кризисы и подъемы, действия конкурентов и партнеров и все остальное. Продюсер должен быть творческим человеком, иначе он рискует застрять в шаблонных решениях и действиях. Творческий настрой помогает понять души артистов и художников, избежать многих конфликтов и адекватно решить возникшие. Продюсер должен быть психологом. Мотивировать людей исключительно деньгами или угрозами далеко не всегда правильно. Истина находится в золотой середине, и называется изучением личности артиста и налаживанием с ним грамотного взаимодействия. Продюсер должен быть юристом или иметь в штате юриста, дабы в обязательном порядке документально оформлять все взаимоотношения.

Что вы большего всего цените в людях?

Профессионализм, честность, любовь к своему делу и желание расти. Способность к отказу от мгновенного желаемого результата. Терпеливость. Чувство юмора. А прежде всего доброту и высокий интеллект.

Есть ли те книги, к которым вы возвращаетесь, чтобы перечитать, и фильмы, которые пересматриваете?

О, я десятки раз перечитала и буду перечитывать «Мастера и Маргариту»! Из фильмов это старые советские комедии и голливудские хиты — «Константин», «Адвокат дьявола», «Иствикские ведьмы»…

Расскажите о съемках фильма «Хранители пути». Случались ли во время них необычные эпизоды?

Съемки прошли на одном дыхании! Режиссер, актеры, съемочная группа сплотились в единое целое и были великолепны каждый в своей работе! Прекрасная Светлана Ходченкова поразила высоким профессионализмом игры. На ее долю выпали ночные съемки, но Света ни разу не пожаловалась! Вообще она очень скромный и чистый человек, одним присутствием помогала играть менее опытным актерам.

Курьезы были. На очередных ночных съемках в воздухе на высоте 5 метров над землей мы подвесили гигантский светящийся шар, чтобы добиться нужного эффекта в освещении. Время было три часа ночи… Неизвестно откуда, но к площадке сбежалось несколько сотен человек. Они возбужденно говорили о контакте с инопланетянами и требовали доступа к пришельцам из космоса. Даже деньги предлагали охране…

Марко Ауджелло и Фархад Махмудов блестяще воплотили в жизнь мои книжные персонажи: продюсера-Ангела (да-да, и такое бывает!) и продюсера-демона. Смертельная битва за души творческих людей развернулась в павильонах, а в реальном мире… В реальном мире оба актера вполне мирно гуляли в ресторанах.

Какими талантами и чертами характера должны обладать студенты вашей школы искусств?

Прежде всего желанием учиться чему- то новому, расти творчески, не бояться перемен. Ведь жизнь творческого человека- это непрерывная, калейдоскопически быстрая череда перемен! Мы берем только самых активных и талантливых студентов. И в этом году их количество в разы больше, чем в предыдущем! Гарантия моего имени, как знак качества профессионалов и проектов, притягивает молодое поколение. Это большая ответственность и стимул держат планку!

«Кризис цивилизации – это кризис общей системы ценностей». А какими должны быть ценности, чтобы избежать кризиса?

сарсенова_ауджелло (2)Это скорее кризис понимания смысла ценностей. На самом деле мы все очень поверхностно интерпретируем ценности, искажаем их восприятие в том эгоистическом ключе, который нам кажется необходимым. Общечеловеческие ценности существуют и они неизменно глубоки. Но чтобы постичь эту глубину, надо отрешиться от своего эго и обрести мудрость, способность к духовному зрению. Человеческое сознание развивается поэтапно, переходя от одного уровня самораскрытия к другому. Переход и есть кризис. Кризис осознания, восприятия, действия, доступной на данный момент сути Бытия. Мир — это отражение нашей души. И любые изменения в душе немедленно провоцируют перемены в мире. Но перемены эти не осознаются нами вначале. Высшее «Я», явленное в наше над- и подсознание, управляет нашим развитием. Оно дает импульс в мир о наших эволюционных нуждах, мир откликается переменами, и мы попадем в ситуацию дискомфорта. Мы вынуждены осознавать новые части себя, выявляя их в нестандартных условиях жизни. Это принудительный рост наших душ. Это и есть кризис.

Какие у вас отношения со Временем? Чувствуете ли вы его течение? Как оно замедляется и ускоряется?

Обязательно! Время — это определенная частотность энергий, позволяющая нам жить в физическом мире и решать наши жизненные задачи. В фазы переходов время неизбежно ускоряется, потому что нарастает частота вибраций планеты и наших душ. Мы утончаемся, сами того не замечая. Кармические долги отрабатываются целыми пачками в более сжатые сроки. Происходит скачок эволюции во всем мире.

Любите ли путешествовать? Ваши любимые места на планете?

Путешествия — моя страсть. Обожаю все экзотическое. Отдых в тропической и субтропической зоне особенно. Острова — это возможность очиститься от негатива и получить заряд сил. Вода, расстилающаяся вокруг, является идеальным восстановителем энергии. Главное, что нужно для жизни и творчества — это энергия! В моем случае позитивная, так как я служу исключительно делу добра.

© Terraart.Ru