Владислав Козырев. Случайная исповедь

исповедьВ повести, давшей название сборнику, рассказывается история преуспевающего человека, англичанина, сделавшего карьеру и назначенного на ответственный пост в Гонконг. «Мой банк очень успешен, значит, и я важное звено в этой цепочке. И, находясь здесь, в Гонконге, я принимаю решения самого серьезного уровня и большой ответственности. Сейчас я вдруг осознал, что это и мой город исполнения желаний. А раз так, почему что-то должно останавливать меня в осуществлении принятых мной решений и препятствовать исполнению моих желаний, кроме моего мнения и желания по этому поводу?». И одним из его желаний, ставшим роковым, — это желание обладать прекрасной хозяйкой одной из местных художественных галерей. Он, уже почти помолвленный на родине с наследницей древнего рода, начал охоту на восточную красавицу, невзирая на то, что она недавно вышла замуж.

Владислав Козырев мастерски, в деталях, психологически достоверно описывает те эмоции, вожделения и амбиции, которые испытывал банкир, и неожиданный финал его охоты.

В «Одном из нас» повествование идет от имени человека, который преодолел долгий путь к вершине, успеху и только потом осознал цену побед – как в спорте, так и бизнесе. Родившись в небогатой нидерландской семье, он в двенадцать лет получил на день рождения настоящий велосипед и мечту – стать велогонщиком. Учеба, тренировки, победы, слава и встреча с победительницей конкурса красоты страны, телеведущей и лицом современной европейской косметологии. Любовь с первого взгляда? «Мы много разговаривали о будущем, в котором она была не просто женой перспективного спортсмена, но и человека, у которого отсутствуют шоры спортивной стези. Я вполне отчетливо, четко дал ей понять, что, безусловно, спорт — это очень важная часть моей жизни, но наше с ней семейное счастье не должно зависеть от переменчивой спортивной фортуны».

Рождение сына, конфликты в семье, престижная работа, крах, возвращение в спорт – на каждом из этапов показана не только внешняя жизнь, но и мысли, эмоции главного героя, его надежды добиться успеха. Но, как отмечает автор, «у каждой высоты – своя цена, если ты собрался подняться наверх и не рассчитал своих возможностей, то иногда цена этому – жизнь».