Русские рецепты. Календарь

Рецептов старинных блюд до нас дошло много, вот только понять их иногда без словаря невозможно. В книге «Русские рецепты. Кулинарный календарь» описаны княжеские и крестьянские кушанья, так сказать, в современной интерпретации. Получилось вполне успешное сочетание истории отечественной кухни и описания лакомств, которых и сейчас можно приготовить в домашних условиях.

Рыба с давних времен была одним из самых почитаемых блюд на столах наших предков. В Средние века даже в Москве-реке водились осетровые «а в древних городищах в черте города археологи находят кости 3-метровых сомов». Да, собственно, и название района Мнёвники восходит к рыболовству – здесь исстари жили потомственные рыбаки, специализировавшиеся на добыче налимов (налим у наших предков звался «мня») для царского стола.

Так что можно вспомнить старинные традиции и приготовить праздничный летний рыбный стол, к примеру, холодник с рыбой и щавелем. В самый раз по жаре будет. Потребуется для этого супчика рыбное филе (отварить, остудить, нарезать), щавель (сварить, остудить прямо в отваре), огурцы и вареные яйца (порезать и засыпать в смешанное всё предыдущее) плюс зеленый лук, растертый с солью, хрен, сахар и петрушка с укропом. И холодильник для приведения блюда в должное состояние. А как предки обходились – погребами да ледниками?..

Кроме этого в книгу включены рецепты окрошки кефирной, супа-пюре из свежих ягод, супа из рябчиков с шампанским, каши гречневой с грибами и луком, медовухи липкой, коврижек медовых, икры заморской (да, почти угадали!) из кабачков, котлет опять же из рябчиков… А украшено издание репродукциями картин прославленных русских художников с изображением процесса приготовления яств и последующих пышных трапез.