Звери мегаполиса

В большом городе зверей гораздо больше, чем можно предположить, и это не только домашние любимцы, но и вполне дикие особи. Кем-то можно полюбоваться, других — благоразумно обойти стороной.

Домой из клоаки

Что делают коты, собаки и прочие домашние любимцы будним днем, пока хозяева трудятся в офисах, — смиренно ждут на коврике у двери, когда же там, снаружи раздадутся шаги? Вовсе нет, они ведут весьма разнообразную и захватывающую жизнь. А когда любимая хозяйка возвращается домой, где скучает песик Макс, — ну, не совсем скучает в компании друзей, среди которых кошка Хлоя, мопс Мел, такса Бадди и попугайчик Свит Пи, но она-то об этом не ведает, — не одна, а в обществе здоровенного лохматого барбоса неопределенной породы с преобладанием ньюфаундленда, у главного четвероногого героя заметно прибавляется проблем. Он-то вовсе не мечтал о таком «братике»…

тайная жизьБесцеремонный Дюк тут же оккупирует место Макса и начинает забавляться с его игрушками, наивно полагая, что у братьев все должно быть общим. Макс отчаянно пытается отстоять свою территорию. Однако Дюк, которому за свою короткую собачью жизнь довелось пройти через многое, отказывается понимать прозрачные намеки своего названного братца. Ему больно от одной мысли о том, что Макс пытается от него избавиться. В одном Дюк уверен на все сто процентов – ему совершенно не хочется возвращаться в приют, откуда его недавно забрали.

Конфликт между сожителями продолжается на улице. В одночасье дуэт оказывается в вагончике службы отлова бездомных животных, который везет их в приют. Из плена их спасает очень милый, но немного сумасшедший кролик по прозвищу Снежок. Оказывается пушистик – предводитель банды домашних питомцев, от которых отказались хозяева. Ватага изгоев именует себя «Брошенные Звери». Снежок пробирается в вагончик, спасая одного из своих братьев по оружию. Макс и Дюк решают воспользоваться ситуацией, чтобы вырваться на свободу.

В обмен на свободу Снежок требует от новоиспеченных друзей только одного – вступить в его армию и жить в их общем логове в канализации. Кролик планирует отомстить людям, бросившим его и всех прочих не произвол судьбы. В какой-то момент Снежок узнает, что на самом деле у Макса и Дюка есть хозяйка, в которой они души не чают. Друзья бегут из канализационного убежища, стремясь вернуться к цивилизации. Кролик отправляет за ними всю свою армию…

 

Бобровое место

Покровское-Стрешнево, оно же Глебово, — известная московская старинная усадьба с парком, примыкающая к Волоколамскому шоссе.

Сама усадьба, увы, пребывает в плачевном состоянии. Любители архитектуры могут, разве что, полюбоваться фасадной частью ограды и церковью. Со стороны Волоколамки вид вполне приличный. Ходят слухи, что с вопросами, кому принадлежит многострадальный дом, теперь разобрались и скоро его полностью отреставрируют. Но пока с прочих сторон к ограде лучше не приближаться – за ней лишь мерзость запустения и злобные барбосы.

Зато лесопарк, вобравший в себя часть старинного парка и каскад прудов, чист, водоемы живописны, дорожки и лестницы в порядке.

IMG_0904 (2)

Причем дорожек там столько, хороших и разных, что бегающие, равно как и гуляющие, имеют возможность практически не пересекаться с теми, кто ездит на велосипедах и роликах. Для прогулок и долгих пробежек место почти идеальное.

В парке есть почитаемые родники. Из них практически заново начинается река Химка. Химкинское водохранилище – чуть выше по ее течению. Но вместо того, чтобы течь до впадения (а точнее — до ухода в подземный коллектор) в канал имени Москвы небольшим ручьем, Химка вскоре разливается вполне заметным озерцом. По берегам бурно цветут бальзамины, а все молодые деревья выглядят так. IMG_0918 (2)Причина – та же, что заставила Химку образовать микро-водохранилище. Деревья в сетке, поскольку иначе их быстро подгрызут. Первая пара бобров поселилась в Химке чуть больше 10 лет назад, и тогда специалисты дружно предсказывали: не приживутся. Вокруг шум, люди, собаки… Бобры специалистов не слушали, расплодились, запрудили Химку —  плотина хорошо видна у самого края парка возле шоссе. Горожанин, не подозревающий о том, сколь бурную деятельность совсем рядом развили эти трудолюбивые звери, может сразу и не понять, что за нагромождение веток перед ним. Впрочем, хозяева плотинки обычно и не скрываются.

Но для остроты впечатлений и ощущения контраста имеет смысл подняться отсюда по противоположному склону долины и выйти прямо к шлюзу № 7 канала имени Москвы.

IMG_0934 (2)

Через шлюз перекинут мост, выводящий на улицу Большая Набережная, а двинувшись по ней направо можно попасть к тому месту, где канал выходит из Химкинского водохранилища. На земляную плотину доступ закрыт, но можно прогуляться вдоль Сходненского деривационного канала, возле которого расположен небольшой, но ухоженный сквер. Сочетание мирных пейзажей лесопарка и бобровой плотинки с грандиозностью сооружений «сталинского зеркального моста» — так называли канал имени Москвы – производит очень сильное впечатление.

Саймон Два Кота (а в реале – четыре)

кот саймона у вет обл_Как легко догадаться, книга до краев полна рисунков, изображающих похождения одного из самых знаменитых котов мира. Британский художник-мультипликатор Саймон Тофилд не преминул включить в традиционный список благодарностей родным, знакомым и редакторам своих четырех мурлык – Мейси, Джесс, Хью и Тедди. Что неудивительно, поскольку рисованный котик хоть и демонстрирует временами человеческо-комичные поступки, но при этом примечателен и кошачьей правдоподобностью. В новой книге это особенно заметно. Всякий кошатник представляет, чего стоит запихнуть питомца в переноску, дабы свозить его к ветеринару даже по такому невинному поводу как профилактический осмотр или прививка. Так что эпизодам, где великий и ужасный Кот Саймона громит кабинет ветеринара, учиняет театр одного актера, получив антиблошиные капли на загривок, или избавляется от защитного воротника, — гарантировано сочувственное похмыкивание. Котики, они еще и не такое могут… кот саймона иллПридушенная мышка в тарелке дамы, с которой воркует хозяин, — может, и преувеличение, но совсем небольшое. Разумеется, в книжке присутствует (и весьма буйно присутствует, надо заметить) младшая ипостась Кота – хулиганистый котенок. А также песики, один из которых очень неосмотрительно решил поугрожать Коту, и уже знакомые почитателям Кота птички и еж с семейством. И сосед котовьего хозяина, имевший глупость не любить кошек вообще и Кота в частности. Ну очень неразумный человек!..