Весной зацветёт

По мере наступления поздней осени, идеального времени для посадки цветов и пересадки любых растений, на московской ВДНХ начался новый этап восстановления первоначального облика аллей и цветников вокруг фонтана «Каменный цветок». Дело не простое – и потому, что подобрать соответствующую растительность не всегда бывает просто, и потому, что наша интернет-общественность иной раз склонна поднимать крик «На ВДНХ вырубили целую аллею голубых елей!!!», не особо вникая в суть проблемы. Автору этих строк лично приходилось слышать брюзжание «я помню, раньше здесь был просто газон и ничего вот этого, поэтому не надо» — на фоне совершенно замечательного цветника возле главного павильона.

Но тем не менее, к середине ноября в партерной зоне Центральной аллеи будет высажено более 700 тысяч луковичных растений. Это 13 видов тюльпанов, несколько сортов крокусов, нарциссы, декоративный лук, сциллы, хионодоксы. Так что весной ВДНХ будет являть собой зрелище невероятной прекрасности. В середине будущего года на территории выставки добавится почти два миллиона новых цветов.

Каждая клумба получит паспорт: месторасположение, количество и виды цветов, рисунок цветника, элементы рельефа. Уберут большую часть форсунок для поверхностного полива, чтобы вид не портили. Взамен появится внутренняя капельная система, вода будет поступать под землей непосредственно к корням растений.

В нынешнем году на ВДНХ уже высадили 68 формованных лип с кубической кроной. В ближайшее время займут свое место на Центральной аллее еще 40 голубых елей. Молодые деревья расположатся на боковых боскетах участка между фонтанами «Каменный цветок» и «Дружба народов», что соответствует ландшафтной композиции 1958–1960 годов. Они заменят старые голубые ели селекции И.П. Ковтуненко, которые за прошедшее время утратили первоначальную красоту – искривились стволы, отмерли ветви.

«елки-6490Мы проводили предварительное обследование елей на всей территории ВДНХ еще в 2011 году, — комментирует заведующий отделом дендрологии Главного ботанического сада РАН Сергей Рысин. — Было осмотрено 250 деревьев, 80 процентов из них имели низкую декоративность и находились в ослабленном санитарном состоянии. Причина — высокие рекреационные нагрузки, плохие условия среды обитания и недостаточный уход».

Сейчас четыре десятка отборных голубых елей сорта «Глаука» готовятся к высадке и адаптируются после перевозки.

Кроме этого вокруг фонтана «Каменный цветок» будет высажено примерно 10 тысяч кустов спиреи, барбариса и кизильника, а также горной сосны. Из них будут сформированы боскеты — участки регулярного парка или посаженные в декоративных целях группы деревьев или кустов, которые благодаря декоративной стрижке обретут четкий геометрический контур, образуя сплошные зеленые стены. Посадка кустарников соответствует историческим эскизам облика ВДНХ.