Кружево от кутюр

3 ноября в Музее декоративно-прикладного искусства на Делегатской открывается очередная экспозиция в рамках большого проекта «Кружево напоказ». На сей раз визуальное повествование пойдет об использовании кружева в высокой моде, отсюда и название «Кружево от кутюр».

Модный дом Svetlana Lyalina. Коллекция "Великие-княжны".

Модный дом Svetlana Lyalina. Коллекция «Великие-княжны».

Выставка состоит из двух самостоятельных разделов. В первом из них демонстрируются эксклюзивные образцы кружева XIX-ХХ веков, видео и фотоматериалы из собрания Музея кружева и моды г. Кале (Франция), представляющие кружевные платья знаменитых модных домов Кристиан Лакруа (Christian Lacroix), Кристиан Диор (Christian Dior), Ив Сен Лоран (Yves Saint-Laurent), Мэгги Руф (Maggy Ruff), Айрис ван Херпен (Iris van Herpen). Вторую часть экспозиции составит раздел кружева Haute Couture компании Ruffo Coli (Италия), в котором представлены образцы машинного кружева сезона 2015-2016 годов, с уникальной ручной доработкой вышивкой; вечерние и свадебные платья серии уровня Couture Модных домов Gianni Calignano (Италия) и Svetlana Lyalina (Россия).

Строго говоря, в наши дни кружево, действительно, выглядит уместно именно в произведениях прославленных Домов моды. Они же ассоциируются с настоящей роскошью, знаком которой кружево было на протяжении многих веков. Сейчас эта формула «кружево=роскошно» в сочетании с доступностью машинного кружева из синтетических нитей превратила всю эту ажурность в китч – если говорить о повседневности. Либо дешевая «китайщина» китча с вещевого рынка, либо ретро, причем недостаточно глубокое, чтобы освободиться от длинного шлейфа ассоциаций. Кружевные воротнички, манжеты, даже жабо – это в массовом восприятии образ консерваторской бабушки. Кружево сплошь – свадебное платье-торт для тех, кому надо чтоб красиво и богато, то бишь дешево и сердито. Ну, относительно дешево… Таков ассоциативный ряд одежды для масс.

А вот на высоком подиуме кружеву по-прежнему хорошо живется. Классическое и инновационное, роскошное и манящее, кружево замечательно уживается с новейшими технологиями и по-прежнему занимает самое почетное место в коллекциях мировых брендов XXI века. Там уместна любая избыточность, и водопады кружев в том числе.

Фото предоставлено пресс-службой ВМДПНИ.