Судьба, тюльпаны, кружева

Избыток душевных терзаний в личных делах или узорчатой роскоши в повседневной одежде всегда порождает проблемы. И только весенних цветов не бывает слишком много.

Одна у окна

Фильм «Девушка в поезде», выходящий в российский прокат 3 ноября, использует весьма распространенный в триллерах и детективах прием – взгляд случайного свидетеля, проезжающего мимо места событий. Или просто заглянувшего в окно. На нем построен ряд произведений классиков, достаточно вспомнить хотя бы фильм «Окно во двор», который относят к числу самых удачных произведений Альфреда Хичкока.

девушка в поезде кадр_У легендарного мэтра триллеров главный герой смотрел в окно, потому что не мог свободно перемещаться… А героиня фильма «Девушка в поезде», наоборот, каждый день проезжает мимо привлекшего ее внимание дома. Впрочем, ее душевный надлом столь силен, что он делает ее ничуть не менее беспомощной. Рейчел (ее играет Эмили Блант) тщетно пытается прийти в себя после развода. И делает это далеко не лучшим способом – вновь и вновь прокручивает в памяти картины того времени, когда ее семейная жизнь была или казалась счастливой, а неминуемо возникающую боль глушит спиртным. Бывший муж не мучается, он уже снова женат, недавно стал отцом, в общем, всё у него хорошо, а бедная Рейчел страдает и прихлебывает виски. Не потому что вкусно, а потому что горько.

Она потеряла работу, но каждый день продолжает ездить на Манхэттен, чтобы соседи ни о чем не догадались. И всякий раз она проезжает мимо как того квартала, где жила в счастливый период. Даже свой тогдашний дом она может рассмотреть. Однажды она обращает внимание на обитателей одного из домов квартала, который соседствует с ее прежним местом жительства. Это счастливая пара, они по утрам пьют кофе у окна и нежно воркуют – Рейчел не слышит их слов, но видит жесты, она уверена, что созерцает идеальную семью.

Фильм снят по бестселлеру Полы Хокинс. Идея истории о женщине, которая из свидетеля превращается в подозреваемую, пришла писательнице в голову во время одной из ее многочисленных поездок по Лондону. «На одном из маршрутов поезда постоянно ломались, – вспоминает Хокинс. – Я всматривалась в дома, рядом с которыми мы останавливались. При желании можно было в буквальном смысле заглянуть к кому-нибудь в гостиную. Мне, конечно, хотелось увидеть что-нибудь интересное, но, увы, желание так и не сбылось. Приходилось подключать воображение, именно так появилась идея того, что могло бы происходить в этих домах».

А в доме той самой идеальной семьи однажды происходит непредвиденное… И вот уже Рейчел не просто одинокая, пьющая и безработная, но еще и подозреваемая в преступлении. Это ее добьёт или заставит собрать остатки воли и, по выражению сценариста фильма, дать судьбе сдачи?

Цветочный ковер вокруг «Каменного цветка»

По мере наступления поздней осени, идеального времени для посадки цветов и пересадки любых растений, на московской ВДНХ начался новый этап восстановления первоначального облика аллей и цветников вокруг фонтана «Каменный цветок». Дело не простое – и потому, что подобрать соответствующую растительность не всегда бывает просто, и потому, что наша интернет-общественность иной раз склонна поднимать крик «На ВДНХ вырубили целую аллею голубых елей!!!», не особо вникая в суть проблемы. Автору этих строк лично приходилось слышать брюзжание «я помню, раньше здесь был просто газон и ничего вот этого, поэтому не надо» — на фоне совершенно замечательного цветника возле главного павильона.

тюльпаныНо тем не менее, к середине ноября в партерной зоне Центральной аллеи будет высажено более 700 тысяч луковичных растений. Это 13 видов тюльпанов, несколько сортов крокусов, нарциссы, декоративный лук, сциллы, хионодоксы. Так что весной ВДНХ будет являть собой зрелище невероятной прекрасности. В середине будущего года на территории выставки добавится почти два миллиона новых цветов.

Каждая клумба получит паспорт: месторасположение, количество и виды цветов, рисунок цветника, элементы рельефа. Уберут большую часть форсунок для поверхностного полива, чтобы вид не портили. Взамен появится внутренняя капельная система, вода будет поступать под землей непосредственно к корням растений.

В нынешнем году на ВДНХ уже высадили 68 формованных лип с кубической кроной. В ближайшее время займут свое место на Центральной аллее еще 40 голубых елей. Молодые деревья расположатся на боковых боскетах участка между фонтанами «Каменный цветок» и «Дружба народов», что соответствует ландшафтной композиции 1958–1960 годов. Они заменят старые голубые ели селекции И.П. Ковтуненко, которые за прошедшее время утратили первоначальную красоту – искривились стволы, отмерли ветви.елки-6490

«Мы проводили предварительное обследование елей на всей территории ВДНХ еще в 2011 году, — комментирует заведующий отделом дендрологии Главного ботанического сада РАН Сергей Рысин. — Было осмотрено 250 деревьев, 80 процентов из них имели низкую декоративность и находились в ослабленном санитарном состоянии. Причина — высокие рекреационные нагрузки, плохие условия среды обитания и недостаточный уход».

Сейчас четыре десятка отборных голубых елей сорта «Глаука» готовятся к высадке и адаптируются после перевозки.

Кроме этого вокруг фонтана «Каменный цветок» будет высажено примерно 10 тысяч кустов спиреи, барбариса и кизильника, а также горной сосны. Из них будут сформированы боскеты — участки регулярного парка или посаженные в декоративных целях группы деревьев или кустов, которые благодаря декоративной стрижке обретут четкий геометрический контур, образуя сплошные зеленые стены. Посадка кустарников соответствует историческим эскизам облика ВДНХ.

Витиевато

3 ноября в Музее декоративно-прикладного искусства на Делегатской открывается очередная экспозиция в рамках большого проекта «Кружево напоказ». На сей раз визуальное повествование пойдет об использовании кружева в высокой моде, отсюда и название «Кружево от кутюр».

Модный дом Svetlana Lyalina. Коллекция "Великие-княжны".

Модный дом Svetlana Lyalina. Коллекция «Великие-княжны».

Выставка состоит из двух самостоятельных разделов. В первом из них демонстрируются эксклюзивные образцы кружева XIX-ХХ веков, видео и фотоматериалы из собрания Музея кружева и моды г. Кале (Франция), представляющие кружевные платья знаменитых модных домов Кристиан Лакруа (Christian Lacroix), Кристиан Диор (Christian Dior), Ив Сен Лоран (Yves Saint-Laurent), Мэгги Руф (Maggy Ruff), Айрис ван Херпен (Iris van Herpen). Вторую часть экспозиции составит раздел кружева Haute Couture компании Ruffo Coli (Италия), в котором представлены образцы машинного кружева сезона 2015-2016 годов, с уникальной ручной доработкой вышивкой; вечерние и свадебные платья серии уровня Couture Модных домов Gianni Calignano (Италия) и Svetlana Lyalina (Россия).

Строго говоря, в наши дни кружево, действительно, выглядит уместно именно в произведениях прославленных Домов моды. Они же ассоциируются с настоящей роскошью, знаком которой кружево было на протяжении многих веков. Сейчас эта формула «кружево=роскошно» в сочетании с доступностью машинного кружева из синтетических нитей превратила всю эту ажурность в китч – если говорить о повседневности. Либо дешевая «китайщина» китча с вещевого рынка, либо ретро, причем недостаточно глубокое, чтобы освободиться от длинного шлейфа ассоциаций. Кружевные воротнички, манжеты, даже жабо – это в массовом восприятии образ консерваторской бабушки. Кружево сплошь – свадебное платье-торт для тех, кому надо чтоб красиво и богато, то бишь дешево и сердито. Ну, относительно дешево… Таков ассоциативный ряд одежды для масс.

А вот на высоком подиуме кружеву по-прежнему хорошо живется. Классическое и инновационное, роскошное и манящее, кружево замечательно уживается с новейшими технологиями и по-прежнему занимает самое почетное место в коллекциях мировых брендов XXI века. Там уместна любая избыточность, и водопады кружев в том числе.

Фото предоставлено пресс-службой ВМДПНИ.