Русская литературная осень в Белграде

С 23 по 30 октября 2016 года пройдет  Белградская книжная ярмарка, где Россия традиционно представит национальную программу мероприятий  и  более 700 книг ведущих отечественных издательств.
Являясь самым масштабным книжным форумом на Балканах,   Белградская книжная ярмарка ежегодно собирает 25 стран мира на площади в 30 000 кв. м. В этом году по традиции Россия представит здесь более 700 книг ведущих отечественных издательств, таких как «ОЛМА Медиа Групп», «Просвещение», «АСТ», «АСТ-пресс», «Эксмо», «РИПОЛ классик», «Дрофа», «РОСМЭН», «Азбука-Аттикус», «Вече», «Белый город», «Владос», «О.Г.И.» и многих других.
белград книгоярмаркаЦелью участия России в ярмарке является укрепление и развитие российско-сербских культурных и литературных связей, поддержка русскоязычной культуры, укрепление контактов между Россией и Сербией, ознакомление широкой общественности с новинками и тенденциями в современной российской литературе.
На российском стенде будут представлены  лучшие издания классических произведений, новые книги современных авторов, красочные альбомы и путеводители по России. Гости смогут познакомиться с литературой по истории России, кулинарии, декоративно-прикладному творчеству, яркими и красочными изданиями для детей.
В первый день работы ярмарки руководитель Генеральной дирекции Московской международной книжной выставки-ярмарки Сергей Кайкин поделится опытом и представит  Московскую международную книжную выставку-ярмарку (ММКВЯ), Санкт-Петербургский международный книжный салон и Выставку исторической литературы.
Центр инновационно-коммуникативной лингвистики Дмитрия Петрова  на российском стенде проведет ликбез по вопросам изучения русского языка. В дни ярмарки для сербской аудитории состоятся открытый урок русского языка, презентация методики изучения иностранных языков и нового учебника русского языка. Не останутся в стороне и новые технологии в вопросе изучения русской словесности: аудитории представят интерактивный онлайн-курс обучения чтению художественной литературы на русском языке «Чтение всегда с тобой» и электронный портал «Образование на русском».  Школьники и студенты проверят себя в викторинах на знание русского языка. Для тех, кто уже изучает или только собирается начать изучение русского языка, будет особенно актуальная большая выставка учебной литературы.
белград логоВ дни работы ярмарки на российском стенде «Книги России» состоится около 25 мероприятий, среди которых встречи  с писателями и презентации. Пройдет презентация книги «Мысленный волк» писателя, лауреата ряда литературных премий Алексея Варламова.  Поэт и прозаик Максим  Замшев  расскажет о книгах «Покоя хочу» и «На закате эпохи». На стенде также можно будет встретиться с детской писательницей Анной Гончаровой, которая написала  более двадцати книг – «сказок, которые помогают», в том числе популярной серии про енотиков «Еню и Елю». Российская журналистка и писательница Елена Зелинская  представит книгу «Долгая память». О чем все эти книги, чем они интересны сербам? На стенде будет также презентован русский перевод книги «Завет» сербского писателя Славиша Павловича.
После завершения выставки по традиции все книги останутся в Сербии: будут переданы в Посольство России в Республике Сербия, Российский центр науки и культуры, Белградский университет и другие учреждения культуры Сербии.
Российский стенд на 61-й Белградской книжной ярмарке организован Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.