Большое Ухо

Книга Маурицио Феррариса «Ты где? Онтология мобильного телефона» (Новое литературное обозрение) представляет собой исследование на стыке философии, социологии и истории, как древней, так и новейшей. И посвящено оно переменам, которые произошли в обществе после повсеместного внедрения мобильного телефона. Попутно автор рассматривает и тесно сопряженную с основным предметом изучения сферу – Интернет, электронную почту, блоги и форумы. Как все это повлияло на нашу жизнь?

С одной стороны, почти исчезло искусство тщательного написания бумажных писем. Современные дети даже после обстоятельного рассказа о том, для чего нужны почтовые марки, могут задумчиво спросить, куда ее, марку, клеить: на монитор, что ли? С другой стороны, замечает автор книги, письменность получила новый импульс к развитию, поскольку в смс-сообщениях и емейлах обильно используются всевозможные «смайлики», представляющие собой идеограммы, «то есть самое удаленное от голоса, устной речи письмо, которое только можно представить». Поэтому и мобильник рассматривается Феррарисом в равной степени как средство коммуникации и как приспособление для письма.

«Письменность распространяется даже на ту область, где раньше царила устная речь. Вспомните хотя бы интернет-форумы, посвященные научным вопросам, или блоги, описывающие будничную жизнь или впечатления от разного вида искусств. Если раньше, чтобы обсудить книгу, люди устраивали встречи, то сегодня затевают дискуссии в письмах, засоряющих твой компьютер. Как это часто бывает, мы имеем дело с двояким феноменом. С одной стороны, письменность, кажется, пропитана и подавлена разговорным языком, ведь эти бесконечные сочиняемые наспех письма не обнаруживают черт высокой литературы. С другой стороны, то, что выражалось раньше только или главным образом устно… сегодня подается в письменной форме».

Разумеется, исследователь отмечает, что появление Всемирного информатория в лице Интернета не превратило обитателей Земли поголовно в интеллектуалов. С другой стороны, с появлением поисковиков, отпала необходимость запоминать факты и свойства, которые можно в любой момент найти – была бы сеть. Рассыпались преимущества «тупой эрудиции», она теперь может пригодиться разве что в телевизионных играх, зато возросла значимость нестандартного мышления. И оно-то наводит нас на мысль, что дело вовсе не в мобильнике. Одиночество, разобщенность, душевный разброд, все это существовало и тогда, когда никаких писем кроме бумажных не было, и в эпоху глиняных табличек тоже. Просто с появлением мобильных телефонов все это – мощь написанного слова, хрупкость человеческой души – стали еще заметнее.