Поэтическая «Табуретка» в Музее Ахматовой

9 октября с 12.00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург) состоится поэтическая часть фестиваля  «Табуретка». Вход и участие свободное для всех желающих. Будущее российской поэзии –  дети до 16 лет – 9 октября смогут прочитать свои стихи перед широкой аудиторией и стать соавторами поэтического сборника детской поэзии «Табуретка». Почитать стихи на «Табуретку» зайдут и взрослые поэты.

Табуретка – первые сценические подмостки для будущих артистов и поэтов. Именно поэтому фестиваль, целью которого является поощрение любой творческой инициативы в детях, носит это название. Участники поэтических чтений получают возможность продемонстрировать свои стихи, творческие успехи, первые находки, ораторские возможности широкой публике. Редкий шанс – потому как  в обычной жизни свои произведения они могут готовить месяцами, а показать – лишь однажды и только в узком кругу. Главная идея организаторов «Табуретки» поощрить интерес юного поколения к творчеству, познанию языка и его художественных возможностей.

Сборник детской поэзии «Табуретка» — это не только первая в жизни публикация для будущих литераторов, это  и благотворительный проект. Стихи всех авторов до 13 лет, в качестве признания их тяги к познанию языка, а также лучшие из поэтических произведений подростков в возрасте от 13 до 16 лет, прошедших рецензию взрослых экспертов, будут опубликованы и примут участие в благотворительной акции «Стихи лечат!». Все средства, вырученные с продажи сборника «Табуретка» в печатном или электронном виде, будут направлены в фонд «AdVITA». К акции «Табуретки» и фонда активно подключаются известные российские актеры, музыканты и телеведущие – все те, кто может привлечь внимание общественности. «Взрослые» также приходят прочитать стихи на «Табуретке». Например, акцию публично поддержал актер, соведущий программы «Вечерний Ургант» Митя Хрусталев, актер театра и кино Виктор Бычков и многие другие.

Проекту «Табуретка» семь лет. Вначале он был только поэтическим, затем добавилась театральная часть, в фестивале стадии принимать участие детские театральные коллективы из России и других стран.