Наука и музыка в Пулково

15 и 16 октября в Пулковской обсерватории под Петербургом пройдет музыкально-просветительский фестиваль «Пулковский меридиан». Гостям фестиваля представится возможность попасть в Музей Пулковской обсерватории, посетить научно-популярные лекции о последних достижениях в сфере исследования Солнца, звезд и галактик, а также послушать разноплановую музыкальную программу.

Фестиваль «Пулковский меридиан» — событие во всех отношениях уникальное. Бесконечный космос, далекие галактики и звездное небо — не только сфера научных интересов исследователей, но и вечная тема и источник вдохновения для творчества музыкантов, художников, поэтов. Обсерватория расположена на Пулковских высотах, входит в состав памятников, охраняемых ЮНЕСКО, включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В обычные дни для простых посетителей Пулковская обсерватория закрыта.

«Пулковский меридиан» — это не только редчайший шанс попасть на территорию обсерватории, ознакомиться с экспозицией музея, посетить лекции, задать ведущим специалистам наиболее интересующие вопросы в сфере астрономии и, конечно же, услышать любимую музыку в совершенно непередаваемой, особенной атмосфере. Цель фестиваля — привлечь внимание к проблемам развития астрономии в России. Часть средств, собранных от продажи билетов, пойдет на подготовку комплекса Пулковской обсерватории к работе в предстоящий зимний период.

В рамках фестиваля будет представлена обширная музыкальная программа, прозвучит и классика, и джаз, и рок. Выступления пройдут в специально построенном шатре на территории обсерватории. В рамках фестиваля дадут концерты группа «Странные Игры», Семен Мильштейн и оркестр «Данс-ленд», Даниил Крамер, камерный хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, Брасс-квинтет Мариинского театра, Ольга Максимова (электроарфа), Maria Majazz, Евгения Зима Band, Just 4 You, «Акапеллика» и другие артисты.

В научно-популярной программе примут участие ведущие специалисты, среди лекторов — Н.Р. Ихсанов (директор обсерватории, доктор физико-математических наук), А. Певцов (сотрудник Национальной обсерватории США, доктор физико-математических наук) и С.Н. Рязанов (герой РФ, летчик-космонавт, командир экипажа МКС).