Откуда берутся молоко и хлеб

Мэр Москвы Сергей Собянин 28 сентября 2016 года открыл Вторую очередь проекта семейно-образовательного центра «Городская ферма» на ВДНХ, в которую вошли ремесленные мастерские, оранжерея, кафетерий. Все помещения приспособлены для круглогодичного проведения занятий и мастер-классов.

Визит мэра на открытие Фермы1Мастерские состоят из трех соединённых между собой зданий параболической формы. Здесь можно будет обучиться как основам столярного дела, так и уже забытым ремёслам, например, плетению из бересты и другим. Особое внимание будет уделяться роли столярного дела в фермерском хозяйстве. Здесь же откроется и первая детская научная и опытная лаборатория, на базе которой будут проводится эксперименты в области естествознания, биологии, гибридизации растений и овощных культур, экологии и даже разработке проектов по возобновляемой энергии.

Оранжерея также разделена на три зоны-класса в соответствии со спецификой растений и сельскохозяйственных технологий: «Растения и Технологии», «Экзотика и Флористика» и «Грунт». В одном из классов будут представлены технологические новинки в области растениеводства и овощеводства, например, гидропонические и аквапонические системы. В другом — экзотические растения и флористический кабинет. В третьем — вертикальное озеленение и овощные культуры в грунте.

В помещении кафетерия для детей и взрослых будут проводится кулинарные занятия и мастер-классы, в том числе и по выпечке хлеба.

городская ферма«Городская ферма» — новый для Москвы тип досуга для детей и родителей. Исследования показывают, что более 80% современных детей, которые растут в городских условиях, не понимают откуда берутся продукты на прилавках супермаркетов. Практические занятия на «Городской ферме» на ВДНХ исправляют эту ситуацию. За год работы Ферма с момента ее открытия в августе 2015 года, ее посетили более 80 000 человек.  А 30 000 детей, в том числе и с ограниченными возможностями, посадили и взрастили более 100 видов овощных культур, собрали порядка 3000 яиц и надоили более 1000 литров козьего молока. На «Городской ферме» дети получают образование в области естествознания, зоология и природопользования в непосредственном контакте с природой.

В рамках предложенных Фермой мастер-классов дети и взрослые не только открывают для себя новые знания, но и имеют возможность применить их на практике под руководством специалистов, среди которых ведущие профессора и кандидаты сельскохозяйственных наук из таких институтов как Аграрный университет им. К.А. Тимирязева, МГИМО (кафедра экологии), МГУ (кафедра почвоведения) и других. Осенью 2016 года на «Ферме» будет запущена программа дополнительного и дошкольного образования, которая сейчас находится на этапе тестирования.

С наступлением холодов «Городская ферма» превращается в действующую модель зимней деревни, где все желающие учатся заботиться о животных и планировать сельскохозяйственные работы предстоящего сезона.

Вся инфраструктура и все объекты «Городской фермы» приспособлены для людей с ограниченными возможностями.