Котенок Фунтик исполняет желания

Вот уже год бронзовая скульптура котенка Фунтика, установленная на ул. Якубовича, 10, исполняет желания детей и взрослых. По легенде, надо погладить котенка, и любые детские желания (поскольку он сам не великовозрастный кот) обязательно исполнятся. Впрочем, как оказалось, детские желания есть и у взрослых горожан.

30 сентября в 18.00 в «Республике кошек» отметят день рождения котенка Фунтика. В празднике примут участие идеологи его появления, создатели и скульпторы. Приглашенные художники распишут гипсовые копии Фунтика, которые займут почетное место в «Музее кошки». И, конечно, для всех гостей будет вынесен праздничный торт. Вход для всех желающих – свободный!

котенок фунтикКоту Фунтику сулили недолго продержаться у входа в «Республику» — в то время то тут, то там появлялись новости, что какие-то скульптуры унесли вандалы или демонтировали. Но закрепленный особенным образом, на серьезную глубину с тремя степенями защиты от несанкционированного демонтажа, Фунтик продолжает радовать прохожих и гостей «Республики». Первоначально он был черным котенком, но за год превратился в почти золотого: его отполировали детские руки, он стал блестящим, как и положено котенку, исполняющему желания, пусть даже бронзовому. Чтобы Фунтик услышал желание, его нужно погладить и нашептать заветную мечту на ушко. Как стало известно, наивные и детские мечты есть не только у маленьких горожан, но и у взрослых, которые также активно гладят и общаются с маленьким усатым волшебником.

Идеологом рождения Фунтика стал историк Сергей Лебедев. В бронзе котенок Фунтик появился благодаря стараниям скульптора Семена Платонова, который в свое время придумал и дал жизнь Василисе и Елисею на Малой Садовой. В его мастерской полгода жил маленький черно-белый котенок, по образу которого и был отлит Фунтик. Затем скульптура три года хранилась в мастерской. В 2015 году автор проекта «Республика кошек» Анна Кондратьева предложила сделать Фунтика доступным для детских рук.

«Я решила дать людям еще одну возможность верить в осуществление мечты и желаний, тем более что кот – доброе и человеколюбивое животное. Мне много раз говорили, что скульптура долго на своем месте не простоит, ее унесут, разрушат. Но я верю в существование добрых людей и в умелых мастеров, которые закрепили бронзового котенка максимально надежно. К счастью, Фунтику уже год и почти все, кто мимо него проходит – гладят котенка, нашептывают ему свои желания, фотографируются. Очень рада, что таким образом у города появилась еще одна достопримечательность», — говорит Анна Кондратьева.

Встретить Фунтика петербуржцы и гости города могут круглосуточно на улице Якубовича, 10, перед входом в котокафе «Республика кошек».