«Мир внутри кота. Кот внутри меня»

В помещении арт-кафе-музея «Республика кошек» (Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 10) открылась выставка работ петербургской художницы Алёны Шебаненко   «Мир внутри кота. Кот внутри меня», которая продлится до 23 октября. Люди и коты, их сосуществование и метафизика отношений – ключевая тема представленных картин. Вход на выставку по записи.

красный кот выставкаАлёна Шебаненко считает главными друзьями в жизни  океан и 20-летнюю кошку, которой она и посвятила выставку работ «Мир внутри кота. Кот внутри меня». На картинах Алены коты – словно хранители человеческой сущности. На каждой работе обязательно присутствует кошка и человек, причем кошки всегда в роли защитника. Вот девушка в позе лотоса созерцает мир, а над ней огромный кот, словно небесный свод или высшее существо – хранит ее разум и мысль. На другой кот – символ поддержки в дни одиночества, на третьей – соратник и единомышленник.

Автор рассуждает о домашних питомцах так: «Мир котов не изучить с разбега. Иррациональное, гибкое и хищное существо соседствует с человеческой расой тысячи лет. Люди успели проникнуться к кошкам глубокой симпатией, перенять множество их привычек, придумать поговорки и приметы. Коты встречают нас в сказках и песнях, живут в стихиях творчества или ловят мышей под полом — они все те же гордые фантастические Сфинксы, только немного уменьшились, чтобы быть рядом с нами. И, если мир держится на трёх слонах, — прошлом, настоящем и будущем — то кот, если захочет, может проникнуть всюду и даже одновременно. В его гипнотических зрачках отражается свет тысячи Солнц, и всего одной Луны ему хватает, чтобы создавать свою реальность»