Объявлен Длинный список конкурса «Книгуру»

книгуру логоКрупнейший в России конкурс на лучшее произведение для детей и подростков огласил Длинный список. В него вошли 26 произведений. Список был объявлен на пресс-конференции в Абакане. «Становится хорошей традицией проводить ключевые мероприятия в регионах страны, — говорит директор «Центра поддержки отечественной словесности» Георгий Урушадзе. — Радует, что, кроме писателей из трёх литературных столиц России — Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, — в Длинный список вошли авторы из многих других городов — Улан-Удэ, Якутска, Казани, Калуги, Тамбова, Калининграда…»

В списке также — пишущие на русском языке жители Чехии и Украины.

О других особенностях сезона говорят эксперты Всероссийского конкурса.

Шамиль Идиатуллин: «Авторы все активней осваивают текущую реальность, пробуют героев на разрыв и сжатие свежими проблемами — дети и взрослые в книгах, поступивших к нам, готовятся к ЕГЭ и накручивают посещаемость видеоблогов, выплывают из финансового кризиса, общаются с коллекторами и судебными приставами — в общем, решают актуальные задачи, подсказывая варианты читателям, что, несомненно, является важной функцией детской литературы. Достойно и очень неожиданно продолжается тема Великой Отечественной и памяти о ней — в свойственном «Книгуру» стиле, далёком от казённого ура-патриотизма. По-прежнему много текстов, которые держатся тем, ставших традиционными для конкурсного процесса и в целом детской литературы — фэнтези, сказочной фантастики, произведений о животных, школьных и «каникулярных» рассказов, драматических и юмористических повестей. Последние в этом сезоне представлены особенно широко и разнообразно — сюжеты не сводятся к шаблонным ситуациям «новичок в классе», «мальчик в лагере» и «девочка у бабушки», предлагая оригинальные повороты, в том числе взгляд с той стороны баррикады — от лица учителя, бабушки, роковой красавицы, а то и хулигана».

Мария Порядина: «Нам часто попадались реалистические «школьные» повести с юмористически-приключенческим (для мальчиков) или лирически-любовным (для девочек) сюжетом, чуть реже – повести о детях со сверхспособностями в секретном учебном заведении. Много текстов про «попаданцев» (из нашего мира в магический или из волшебного в наш), немало современных сказок с участием персонажей русского фольклора (Баба-Яга, Змей Горыныч, говорящий котик). Также авторы охотно присылали тексты, основанные на воспоминаниях о собственном детстве, – казалось бы, ничего особенного. Но всякий раз у нас есть возможность выбрать автора, который на таком привычном, вполне обыкновенном материале умеет развернуть нестандартный сюжет с оригинальными персонажами и небанальным развитием ситуации в самом неожиданном направлении».
Произведения, вошедшие в Короткий список, будут объявлены в Уфе и опубликованы на сайте. Любой школьник 10-16 лет, зарегистрировавшись на этом сайте, может стать членом жюри. «Книгуру» — единственный в мире конкурс, где окончательное решение о победителях принимают только дети и подростки. Голосование продлится два месяца, по его итогам будут присуждены три награды.