АРТ ПРОСПЕКТ в Питере

С 22 по 25 сентября на территории Адмиралтейского округа Санкт-Петербурга пройдет 5 Международный паблик-арт фестиваль АРТ ПРОСПЕКТ. Тема фестиваля — «Диалог». Главными площадками АРТ ПРОСПЕКТА в 2016 году стали Творческое пространство «Пальма», парк Юсуповского дворца на Мойке, Государственный музей истории религии, Дворец культуры работников связи и Центральный музей связи имени А.С. Попова, а также обширные территории, примыкающие к Конногвардейскому бульвару, каналу Грибоедова, Почтамтской, Малой и Большой Морской улицам.

Фестиваль АРТ ПРОСПЕКТ — крупнейший ежегодный фестиваль паблик-арта в Санкт-Петербурге. Основанный некоммерческой организацией CEC ArtsLink в 2012 году, фестиваль меняет привычный городской ландшафт и наполняет улицы, дворы, парки и другие общественные пространства произведениями современного искусства.

Художники-участники специально для фестиваля создадут уникальные работы в широком жанровом спектре: временные инсталляции, интерактивные медиа-проекты, перформансы. Посетить закрытые дворы, поучаствовать в строительстве самопровозглашенного музея современного искусства, услышать и изучить звуки пространства, нарисовать полеты птиц, познакомиться с местными жителями и узнать их любимые кулинарные рецепты, прочесть Блока на иврите, китайском, болгарском и других языках и даже послушать лекции по истории искусства в общественном транспорте, – все это и многое другое ждет посетителей фестиваля в этом году.

В программе фестиваля принимают участие художники и коллективы из России, США, Швейцарии, Норвегии и Финляндии. С 22 по 25 сентября 5-й АРТ ПРОСПЕКТ представит петербургской публике более 30-ти проектов. Спецпроекты призваны расширить географию фестиваля, приглашая к диалогу самую широкую аудиторию. Партнерами специальной программы АРТ ПРОСПЕКТА в этом году стали Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме и пространство Тайга, на базе которых будет реализована серия интерактивных проектов и перформансов художников Джона Фримана, Александра Морозова, Вероники Рудьевой-Рязанцевой, Питера Томпсона, Фелипе Кастельбланко, коллективов LudiCity и Север-7.

В рамках фестиваля каждый желающий сможет принять участие в серии интерактивных авторских экскурсий. Экскурсии проводятся как под руководством самих художников, так и с участием профессиональных гидов и петербургских искусствоведов. Важной частью фестиваля является публичная образовательная программа. Открытые лекции, мастер-классы и дискуссии способствуют построению диалога между искусством и зрителем.