Увидеть затмение

16 сентября в Парке неба (Московский планетарий) состоится мероприятие, во время которого можно будет наблюдать полутеневое лунное затмение. Специальные приборы позволят увидеть фазы затмения в реальном времени и сделать фотографии небесного спектакля.

Затмение произойдет 16 сентября, максимальной фазы достигнет в 21:56 по московскому времени. Наблюдения будут проводиться в телескоп Большой обсерватории, а также в переносные телескопы с многократным увеличением, позволяющие разглядеть детали освещенности и рельефа Луны. Помимо этого в Парке неба будут установлены специальные приборы, позволяющие показать полутеневое лунное затмение в реальном времени и сделать фотографии.

В Музее космонавтики в 19:30 пройдёт лекция о лунных затмениях и – при хорошей видимости – астрономические наблюдения. Лекция начнётся в кинозале Музея, её прочитает Станислав Короткий – научный руководитель обсерватории «Ка-Дар». А сразу после лекции, с 20:30 до 22:30, при ясной погоде состоятся астрономические наблюдения лунного затмения на площадке рядом с Музеем космонавтики.