Картошка, газеты, зритель

С 6 октября по 3 ноября в залах Государственной галереи на Солянке поселится сезон шведского перформанса, организованного галереей при поддержке Посольства Швеции в Москве и в сотрудничестве с музеем современного искусства в Стокгольме. В течение месяца на выставке можно увидеть камерные ретроспективы, фото и видео-документацию Малин Касты (Maline Casta), Чуи Чиа (Chuyia Chia) и дуэта Куарто (Quarto). Каждую неделю будут проходить живые трехдневные перформансы, длящияся пять часов ежедневно, а также паблик-токи, на которых художники поделятся нюансами своего творчества.

Если бы картофель был чувством. Фото: Даниэл Израэльссон

Если бы картофель был чувством. Фото: Даниэл Израэльссон

Откроет шведский сезон Малин Каста (Maline Casta), сделавшая в качестве художника-постановщика немало опер, драматических и танцевальных постановок в Европе и Америке. В своей перформативной практике Каста тяготеет к созданию визуальных и поэтических «живых» картин, исследующих границу между фантазией и реальностью. Каста без труда может часами просидеть на берегу моря, отправляя бесконечные записки в бутылках неведомому зрителю в «Историях в воде» или превратить обыкновенную картошку одновременно в невероятно красивый и философски глубокий образ в «Если бы картофель был чувством».

Продолжит серию шведская художница малазийского происхождения Чуя Чиа (Chuyia Chia), принявшая участие в фестивалях в более чем 30 странах мира. В своей практике Чиа уделяет особое внимание взаимосвязям между людьми, используя свое тело, как инструмент передачи знаний и эмоций людям. Накал эмоций может достигать такой температуры, что в ход идут самые настоящие нагретые утюги, с помощью которых Чиа и ее партнер по перформансу «целуют» друг друга в работе «4 поцелуя».

Какое твое время, Буэнос Айрес, 2014. Фото: Игнасио Перез Перез

Какое твое время, Буэнос Айрес, 2014. Фото: Игнасио Перез Перез

Завершит сезон шведско-бразильский дуэт Куарто (Quarto – Anna af Sillén de Mesquita and Leandro Zappala), работающий на стыке перформанс-арта, современного танца и видео. Куарто бросают вызов понятию «тела» и его ограничениям, изучая и трансформируя восприятие телесности. Они всегда готовы к эксперименту, и часто приглашают своего зрителя поучаствовать в процессе созидания. На Стокгольмском фестивале культуры в перформансе «Отходы в процессе II» участвовали профессора, критики, журналисты, художники и просто зрители, которые вместе с Куарто исследовали тексты Жиля Делеза и переработали огромное количество старых газет.