Вручена премия «Terra Incognita»

Звезда оперной сцены Любовь Казарновская - лауреат премии «Terra Incognita»

На Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Terra Incognita», которая присуждается за литературные произведения, гуманитарные исследования, достижения в сфере искусства и культуры.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в России Славенко Терзич

Чрезвычайный и Полномочный Посол
Республики Сербия в России Славенко Терзич

В номинации «История Отечества» премией награжден Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в Россиийской Федерации Славенко Терзич за книгу «Старая Сербия. Драма одной европейской цивилизации», которая повествует о центральной части Сербии, где на протяжении веков происходило столкновение интересов различных европейских и не только держав.

Также в номинации «История Отечества» отмечена книжная серия «Живая история» издательства «Кучково поле».

В номинации «Просветительская деятельность» лауреатом стала звезда оперной сцены, педагог и общественный деятель Любовь Казарновская. Принимая награду, певица подчеркнула, что считает передачу опыта одной из важнейших задач в деле сохранения и приумножения культурного богатства. «Неустанная работа по передаче лучших традиций классического искусства молодому поколению, которую ведет Любовь Казарновская, это прекрасный пример для всех областей культуры, — сказала член жюри Премии «Terra Incognita», генеральный директор Дома книги «Молодая Гвардия» Нина Беликова. — Благодаря этому сохраняются проверенные временем достижения, и создаётся база для новых творческих открытий».

Андрей Смирнов (слева), лауреат премии "Terra Incognita"

Андрей Смирнов (слева), лауреат премии «Terra Incognita»

Председатель жюри историк и писатель Алекс Громов пояснил, что премия «Terra Incognita» призвана не только отмечать выдающиеся достижения, но и фиксировать изменения в культурных кодах, влияющие на всё человечество.

В номинации «Литература мира в России» лауреатом стали писательница М. Понтоппидан (Дания) за роман «Что за роза выросла из тьмы? Русские записки Роланда» и творческий коллектив создателей сборника «Свобода и судьба» на датском и русском языках.

В номинации «Проза России» награждена Ольга Славникова.

Лауреат премии Ольга Славникова

Лауреат премии Ольга Славникова

В номинации «Проза Востока» – Мазинани Мохаммад-Казем (Иран) за роман «Последний из Саларов», только что выпущенный на русском языке издательством «Садра».

Недавно вышел и русский перевод романа Энн Тайлер «Катушка синих ниток», отмеченный в номинации «Проза Америки».

В номинации «Единство мира» был награжден актер и художник Марко Ауджелло (Италия).

В номинации «Панорама чувств» премия присуждена писательнице Марте Таро, автору серии исторических романов.

Федор Андреев (издательство "Кучково поле") и председатель жюри Алекс Громов

Федор Андреев (издательство «Кучково поле») и председатель жюри Алекс Громов

В номинации «Путь к совершенству» лауреатом стал видный ученый-библеист, культуролог, знаток древних языков Дмитрий Щедровицкий.

В номинации «Радость бытия» наградили детского писателя Анну Гончарову, автора замечательных книг о приключениях юных енотиков Ени и Ели, об их родителях, друзьях и соседях.

В номинации «Вершины познания» лауреатом стал Андрей Смирнов, директор Института философии Российской Академии наук.

В номинации «Книги и люди» премией был отмечен Егор Серов, главный редактор «Радио Книга»

В номинации «Дороги и континенты» отмечен портал «Горблог», посвященный новостям, рассказам о событиях и интересных местах.