Голубые! раз, два, три…

История голубого платья, описанная мною чуть раньше, могла бы быть грустным курьезом – но все же эпизодом. Это если бы я не начала вспоминать, сколько у меня потом было попыток вновь обрести Прекрасное Голубое Платье… Собственно, еще одно, назовем его Прекрасное Голубое Платье № 2, у меня все же было, хотя роднил его с тем самым первым только цвет. Да, цвет был тот же самый, небесно-голубой, но материал — марлевка, то есть платье было летнее, платье-рубашка. Не выходное – повседневное. С застежкой не на пуговицы, а на кнопки, что в тот момент казалось очень круто. У этого платья была не в пример более счастливая судьба – оно исправно носилось лет пять. А потом, когда вокруг кнопок тонкая ткань все же порвалась, было уже мною лично (после грустной истории с первым голубым платьем я навсегда утратила большую часть доверия к «профессионалам») перешито в летнюю накидку, исправно служившую еще пару сезонов.

Но, кажется, это только добавило живучести незакрытому гештальту, поскольку посчитав сейчас свои последующие попытки заново обзавестись Прекрасным Голубым Платьем, я была шокирована их количеством. И тем, что почти всегда они оказывались неудачными.

Подозреваю, что у меня вообще конкретный пунктик на вещах небесно-голубого цвета)) И да, как большинство тараканов, он родом из детства. Хорошо, что этот цвет мне идет… Обидно, что большая часть вышеупомянутых попыток оказывалась промахами.

Так вот, в явном родстве с первым Прекрасным Голубым Платьем состоят появлявшиеся много позже:

голубое платье из шифона на атласном чехле (надето несколько раз, ибо откровенно нарядное открытое платье для коктейльных вечеринок и околопляжного отдыха совершенно не вписывалось в мой образ жизни);

голубое платье из шелковой тафты, стилизованное под кимоно (надето два раза, и как раз у него были бы шансы вписаться даже в мой нынешний гардероб, но тогда ему не повезло – я поправилась (нервы, нервы!), моральных сил заняться спортом не находилось… в общем, платье было перешито, породив еще аж два Прекрасных Голубых Платья, и им тоже не особо повезло);

голубое бархатное платье (не надето ни разу!);

серо-голубое платье из тонкой шерсти с вышивкой;

серо-голубое платье из шелково-льняного полотна…

Два серо-голубых были носимы в течение какого-то времени, но отчетливо помню сопутствовавшее ощущение «что-то тут не так». Не так, на самом деле, был фасон – воспитанная в духе постоянных назиданий «тебе идет приталенное!», я очень не скоро осознала, что достопамятное первое голубое платье было отнюдь не приталенным, а полуприлегающим и не слишком-то расклешенным, а почти прямым внизу. И это при достаточно свободных рукавах. Я же являю собой достаточно яркий пример «перевернутого треугольника», поэтому варианты А- и Х-силуэта превращают меня, как минимум, во «что-то не так», а чаще в откровенное приземисто-объемистое безобразие.

Кстати, был и еще один образчик исканий Прекрасного Голубого Платья, смешавший его черты с тем самым вторым. Достаточно нарядный костюмчик, опять же Х-силуэта, но из марлевки и на тонком чехле, что спасало юбку от откровенной объемности. А верх был короткий (болеро) и объемный, со всякими бантиками и рюшечками. То есть, эта помесь двух Прекрасных Голубых оказалась более-менее соответствующей моему типу фигуры, а потому и вспоминается как самая удачная попытка из всех перечисленных.

Со времени кимоно из тафты и его производных у меня не появлялось голубых платьев. Наверное, все же переболела этой жаждой…

Но вернусь к упомянутому выше «пунктику» на голубых вещах. Одна у меня была – пальто. И одну очень-очень хотелось – блузку как у мамы. Сейчас-то я понимаю, что в этой жутко кичевой теткинской блузке не было ничего хорошего, кроме цвета. Но за этой детской мечтой тоже тянется изрядный шлейф голубых блузок, рубашек и тонких нарядных джемперов. Это к вопросу о том, почему у многих в процессе шопоголизма заводятся пять-десять почти неотличимых вещиц, будь то туфли или еще что.

А воспоминания о хорошеньком голубом пальто породили не столь обширную, но все же заметную вереницу образчиков верхней одежды, призванных моим подсознанием на смену этому пальтишку. Из них два – нет, три! – приходятся на этот год. К счастью, все относятся к числу сшитых лично, посему не причинили особого материального ущерба. Удачной оказалась только Бирюзовая Ветровка, сшитая из постельного белья, купленного в безымянном фикс-прайсовом гадюшнике. Да, это было постельное белье — из плащевки бирюзового цвета! Какой сумрачный гений легкой промышленности породил его, даже представить не могу. Однако, там еще и на штаны-непромокайки хватило. И на гетры.

Я же ни разу не индор.