«Ожившая классика»

11 сентября в 15.30 в московской Библиотеке №180 начинает работу еженедельный литературно-исторический кружок для школьников и их родителей. Его участники, при поддержке филологов, сотрудников ИМЛИ РАН Анны Гумеровой и Валентины Сергеевой, постараются преодолеть многовековое расстояние между нашим временем и эпохой школьной классики.События в классике можно проживать так же, как и в любых современных книгах – для этого существует ролевая игра.

Ролевая игра – это интерактивный метод, позволяющий обучаться на собственном опыте в специально смоделированной ситуации. Участникам предстоит «примерить» на себя персонажей, литературных и исторических, описанных в произведении и теоретически возможных, оказаться на некоторое время на их месте, попробовать действовать и рассуждать, как они. Это не инсценировка; событие, объединяющее всех игроков, будет задаваться литературным произведением и его историческим фоном, но вовсе необязательно повторять какой-либо конкретный эпизод из художественного текста. Чтобы с полной достоверностью вжиться в образ, участникам придется самим поразмыслить над характером персонажа, его образом мыслей, логикой поступков, социальными рамками и так далее.

Кружок «Ожившая классика» не предполагает подготовку к ГИА и ЕГЭ. Его основная задача – пробудить в каждом участнике заинтересованного читателя, исследователя, путешественника в прошлое. Первое занятие кружка будет вводным, на нем дети и родители попробуют свои силы в ролевой игре; второе занятие посвятят Фонвизину и Радищеву («Недоросль», «Путешествие из Петербурга в Москву»), третье – Карамзину («Бедная Лиза»).

Занятия кружка бесплатные, они будут проходить в Библиотеке №180 раз в неделю, по воскресеньям, в 15-30. Длительность каждого — полтора часа. Оптимальный возраст школьников — 12-17 лет, организаторы будут рады видеть среди участников также их родителей, бабушек и дедушек.

Регистрация участников по адресу: winterberry2@yandex.ru