Любимое платье: вернуть нельзя забыть

Сейчас я много читаю всевозможные fashion-блоги. Из чистого любопытства, профессионального интереса и насущной необходимости. Ходить в голом виде у нас не позволяют культурные нормы социума и 56-я параллель северной широты. А в моей лично-тряпичной практике комментарии знакомых «ну, ты-то такая стильная!» успешно сочетались с собственным ощущением хаоса, разбавленного случайным везением. В общем, при переезде на новое место жительства я выбросила подавляющее большинство шмоток. И потом года этак полтора ничего нового не покупала за исключением ситуации, когда «нечего надеть» означало реальное нечего. От слова совсем.
И было это не просто осознанным решением, и не зацикленностью на вялотекущем изнурительном ремонте, когда кафель и плинтусы важнее шмотья, а еще и тем, что вышеупомянутый хаос перешел в стадию «мне ничего не нравится».
Кстати, вполне себе нормальная стадия. Отстраненность бывает полезна. А чтение блогов – процесс порой занятный, порой забавный, но неизменно поучительный.
Одежда и мечтательность несовместимы, вот лишнее тому доказательство: http://make-your-style.livejournal.com/298268.html
Автор поста пишет о вещах-призраках – тех, что однажды попались, но куплены не были, а теперь превратились в истинное наваждение и воплощение Идеального Жакета. Или юбки, туфель, сумки… И о вещах-фантомах, которые существуют только в воображении, но никак не могут материализоваться. В комментах куча ярких примеров того и другого.

платье с совами

И ведь вдуматься – донельзя удивительно станет, как можно терзаться из-за жакета, в свое время не купленного по уважительным причинам, или несколько лет ходить полюбоваться туфлями в витрине, даже не пытаясь их померить. А потом – внимание, трагедия! – их купят у тебя из-под носа.
Да запросто так может быть, запросто! Потому что на самом деле то, чем мы прикрываем от холода и злых взглядов свою бренную плоть, с мечтами сочетается так идеально, что аж страшно. Ну разве не мечта о чуде толкает нас то на поиски самой-самой шмотки, то в дебри цветотипов, то еще куда?.. А гарантий чуда, читай — счастья, все нет и нет.
Скажем, у меня не было такого, чтобы нечто неприобретенное становилось воплощением идеала. А приступы мечтательности на тему прекрасных платьев воспринимаются именно как фантазии.
Но я до сих пор иногда думаю, что если бы мне удалось спасти Прекрасное Голубое Платье, вся моя жизнь могла бы сложиться лучше и радостнее. Так что и я не исключение.
Не знаю, чье оно было изначально, кому из моих старших родственниц принадлежало. Небесно-голубое платье из тонкой буклированной шерсти, очень простого фасона, вот примерно такого, как на картинке.
Только цельнокроеные рукава были немного длиннее и более объемные. Лаконичное, безупречное платье, самая стильная вещь, которую мне тогда доводилось видеть. Мне было 13, и платье это отлично на мне сидело. Разумеется, оно стало платьем для особых случаев – театр, концерт, в гости. Но однажды моя мать объявила: надо это платье перешить для тебя в современное! И лихо распорола его по швам. Потом было ателье, мои робкие попытки объяснить, что я хочу, чтобы вот эта куча лоскутов снова стала платьем. И рукава тут были вот такие…
«Какие рукава? – раздраженно бросила портниха. — Тут не может быть никаких рукавов! Тут рукава не проходят никак!»
«Но ведь тут были рукава!..»
«Не спорь, когда профессионал тебе говорит! Мариванна, пожалуйста, сделайте, как вы считаете лучше…»
В общем, из прекрасного стильного платья сшили мне… сарафан. Дурацкий сарафан, который надлежало носить с блузкой. Почти не носила, ибо выглядело это на редкость глупо. И сейчас иной раз думаю: а вот если бы я с визгом вцепилась в то платье мертвой хваткой при первом слове «перешить»… Хотя именно после этой истории до меня впервые, медленно и трудно начало доходить, что слова «я тебе добра желаю» в подавляющем большинстве случаев означают нечто сугубо противоположное. Так что не будь истории с платьем, пробудившей критичность, все могло сложиться и намного хуже.
И вот к вопросу о вещах-фантомах из вышеприведенного поста. Иногда я думаю: надо найти такую ткань и сшить такое платье. Тем более тонкая шерсть букле – один из моих любимых материалов. Пусть не точная копия, а подобная ткань и платье подобное, я не фанатик в этом смысле. Но что получится в итоге, закрытый наконец-то гештальт или заново – открытая рана?..