29-я ММКВЯ открылась!

7 сентября в павильоне №75 ВДНХ открылась 29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ). Более 500 издательств из России и 37 стран мира представляют на Главной выставке страны лучшие образцы художественной, детской, образовательной и научно-популярной литературы. В этом году на 10 тематических площадках пройдет более 800 мероприятий: творческие встречи с известными писателями, актерами, деятелями культуры; презентации новых изданий; подведение итогов литературных конкурсов; концертные и театрализованные представления и выступление артистов.
книжная-6960В церемонии официального открытия ММКВЯ-2016 приняли участие: спикер Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, министр культуры и спорта Греческой Республики Аристидис Балтас, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.
Открывая выставку, спикер Госдумы России Сергей Нарышкин подчеркнул значимость проведения Московской международной книжной выставки-ярмарки для всего читающего сообщества. «На нынешней выставке уже привыкли встречаться и авторы, и читатели, здесь проходят встречи настоящих профессионалов книжного дела, и благодаря таким встречам все время появляются новые интересные и литературные, и издательские проекты», — отметил Сергей Нарышкин.
Руководитель Роспечати Михаил Сеславинский подвел итоги прошедшего в России Года литературы и отметил положительную тенденцию в отечественной книгоиздательской отрасли: количество выпускаемых книжных наименований в России за первое полугодие 2016 года выросло на 12%, составив около 60 тысяч, а книжные тиражи выросли на 6%, показав наибольший рост с 2008 года.
За почти 30 лет своего существования Московская международная книжная выставка-ярмарка зарекомендовала себя как уникальная платформа для взаимодействия и общения поклонников литературы, авторов и книгоиздателей разных стран и континентов. В этом году ее гости смогут встретить здесь своих любимых авторов, приобрести их книги и получить автографы. Среди участников ММКВЯ-2016 — Денис Драгунский, Людмила Улицкая, Татьяна Устинова, Дарья Донцова, Сола Монова, Вячеслав Никонов, Сергей Шаргунов, Андрей Румянцев, Мария Метлицкая, Олег Рой, Владимир Маркин и многие другие.
В день открытия состоялись творческие встречи с читателями Михаила Веллера, Льва Данилкина, Дмитрия Липскерова и других ярких современных литераторов. Отмечая роль литературы в наши дни Михаил Веллер, который представил на ММКВЯ свою новую книгу «Накануне неизвестно чего», в частности, заявил: «Наши книги продолжают развивать самые главные человеческие ценности: любовь, дружбу, порядочность, гуманизм и веру в будущее. Это базовые ценности, которые находятся вне времен и общественных формаций».
Многочисленные встречи с известными авторами, а также презентации их новых книг пройдут и на стендах участников выставки-ярмарки. Так, издательство «Эксмо» представит новую книгу Виктора Пелевина «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами». Известный режиссер и актер Никита Михалков встретится с читателями для обсуждения книги «Бесогон». Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко представит читателям свой роман о зомби «КваZи».
Книгоиздатели из 37 государств постараются раскрыть культуру и традиции своей страны через литературу и искусство. Почетным участником ММКВЯ-2016 стала Греческая Республика, которая представляет российской публике классических и современных поэтов и писателей, а также подборку греческого кинематографа.
Специальная экспозиция организована в честь 25-летия образования Содружества Независимых Государств. Здесь пройдут мероприятия Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ — в частности, презентации книг, как изданных фондом, так и выпущенных в разных странах Содружества. По традиции, на ММКВЯ будут чествовать победителей Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги».
Книжная ярмарка(75)-3092Особенностью 29-й Московской международной книжной выставки-ярмарки станет интеграция литературы в кинематограф. В Год российского кино на выставке пройдет конференция по авторскому праву, где авторы, юристы, агенты и представители киноиндустрии обсудят различные аспекты, связанные с использованием объектов интеллектуальной собственности. Писатели и книгоиздатели предложат режиссерам и продюсерам свои лучшие произведения для дальнейшей экранизации. Всего программе ММКВЯ запланировано около 100 деловых мероприятий.
Особую атмосферу праздника книги создадут самые разнообразные авторские площадки — «Литературная гостиная», «Литературная кухня», «Детское пространство», «Первый микрофон», «Книгабайт», «Книга: пространство профессий», «Телестудия», «Бизнес-пространство». К конференц-зале «А» пройдет около 20 встреч с известными писателями и почетными гостями, а также презентации и показы фильмов.
На открытом пространстве перед павильоном №75 пройдет несколько десятков концертных программ, театрализованных представлений и выступлений артистов.  Все пять дней выставки-ярмарки гостей ждут яркие номера и запоминающиеся художественные образы. Яркую самобытную музыкальную программу представят коллективы из разных стран. Например, гости смогут увидеть гордость Казахстана — лучшую этно-фольклорную группу Turan и этно-джазовый дуэт ST brothers.
В рамках ММКВЯ состоится одно из самых ожидаемых событий в литературной среде — награждение победителей ежегодного национального конкурса «Книга года». Также здесь будут чествовать победителей Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги», Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор».