День города и новый поезд

Сразу на десяти площадках на территории ВДНХ в честь Дня города проходят многочисленные праздничные мероприятия. Традиционно Главная выставка страны превратилась в настоящий «Город детей», где на протяжении двух дней юные москвичи могут дать волю фантазии и попробовать себя в роли архитекторов, инженеров, судостроителей или даже волшебников.

Самые маленькие гости Главной выставки страны принимают активное участие в научных мастер-классах, увлекательных экспериментах, занятиях по конструированию и других образовательно-развлекательных программах.

Более десяти интерактивных площадок, посвященных конструкторам, для детей всех возрастов работают на Главной аллее ВДНХ и на территории Парка ремесел в павильоне № 47 «Свиноводство». Здесь дети увлеченно занимаются судо-, авиа- и автомоделированием или собирают необычные мозаики.

За павильоном №29 «Цветоводство и озеленение» фанаты конструктора LEGO участвуют в увлекательных квестах на игровой площадки размером в 600 квадратных метров.

В 14:00 в Зеленом театре начался финальный гала-концерт Фестиваля духовых оркестров при участии одного из главных джазовых музыкантов страны — Вадима Эйленкрига и несравненного оркестра Олега Меньшикова. Стартовав в мае, фестиваль стал ярким событием в культурной жизни города, которое посетили сотни тысяч москвичей и гостей столицы. Поэтому вполне логично, что финальный гала-концерт фестиваля проходит именно на ВДНХ и в День города. В этот день в рамках заключительного шоу выступают три лучших по мнению пользователей официального сайта Выставки и приглашенного жюри музыкальных коллектива. В режиме реального времени будет определен и награжден победитель фестиваля.

День города 2016-4435Площадь промышленности ВДНХ стала одной из площадок проведения Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче!», организованного при поддержке Министерства энергетики РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Восточного экономического форума, Правительства Москвы и международной премии «Глобальная энергия». На фестивале представлены арт-объекты, созданные в соответствии с последними технологиями энергосбережения. Для гостей ВДНХ организованы специальные шоу и опыты, показывающие свойства различных видов энергоресурсов. В 19:00 начнется музыкальный концерт с участием Влада Топалова, Виктории Дайнеко, Елены Темниковой, Лок Дога и других звезд российской эстрады.

Начиная с 12:00 лаборатория биохакинга Политехнического музея рядом с павильоном №26 проводит опыт-игру «Индикатор в твоей тарелке», который позволит детям и по-настоящему впечатлиться красотой окружающей нас природы.

В течение всего дня на «Городской ферме» ВДНХ проходят образовательные мастер-классы и интерактивные уроки, посвященные возрождению исторической экосистемы Москвы.

На летнем рынке «Фермерия» проходит праздник урожая, в котором участвуют более десяти фермерских хозяйств Московской области. На празднике звучит живая музыка, а посетители Выставки активно участвуют в традиционных русских забавах.

В павильоне №66 «Культура» (галерея «Росизо») в рамках живописного пленэра «Я рисую город» начинающие и профессиональные художники собрались вместе, чтобы рисовать в этот день жителей столицы.

Кроме того, продолжает свою работу традиционная книжная выставка-ярмарка. Здесь гостей ожидает не только огромный выбор книг и литературы, но и презентации новинок, мастер-классы и встречи с любимыми авторами.

Перед главным входом на ВДНХ вниманию москвичей представлен вагон нового поколения Московского метрополитена, для которого на портале «Активный гражданин» было выбрано название «Москва».