Первый в мире светомузыкальный фонтан

фонтан каменный цветокФонтан «Каменный цветок» на ВДНХ создан в 1954 году по проекту архитектора-художника К.Т. Топуридзе и скульптора П.И. Добрынина. Мотивы «Уральских сказов» Павла Бажова, которые были очень популярными в 1930–1950-х, легли в основу идеи фонтана. Сразу после войны, в 1946 году, на экраны вышел фильм-сказка Александра Птушко «Каменный Цветок». В 1949-м по мотивам истории Данилы-мастера Сергей Прокофьев написал музыку к балету «Хозяйка Медной горы» (его премьера состоялась на сцене Большого театра в постановке Леонида Лавровского в 1954 году). «Каменный цветок» на ВДНХ оживал при помощи специальной программы движения водяных струй, музыку для которой написал Дмитрий Шостакович.
«Кто увидит хоть раз этот цветок у Хозяйки Медной горы, тот навсегда покой потеряет», — писал Бажов, едва ли представляя, что когда-либо этот цветок воплотится в камне на ВДНХ.
Константин Топуридзе будто побывал в подземельях Хозяйки Медной горы, чтобы «полную силу камня самому поглядеть и людям показать». Идея сказочного изобилия выразилась в создании цветка из разноцветных сплавов, а также скульптурного декора, изображающего богатство фруктов, овощей, птиц и рыб из разных климатических поясов. Навеянный яркими образами уральских сказок П.П. Бажова, фонтан изобилует цветной смальтой и пышными скульптурными деталями. По периметру бассейна «Каменный цветок» украшен фигурами птиц, лепными фруктами и изображением колосьев, из которых поднимаются струи воды. Это был первый в мире светомузыкальный фонтан.
Емкость бассейна «Каменного цветка» составляет 4000 кубических метра.
фонтан дружба народовФонтан «Дружба народов» – самый большой из фонтанов Выставки достижений народного хозяйства. Он был создан по проекту архитектора-художника К.Т. Топуридзе и инженера В.И. Клявина бригадой скульпторов 3.В. Баженовой, А.И. Тенеты, И.М. Чайкова, 3.В. Рылеевой и В.П. Гаврилова. Открыт в 1954 году. Большой восьмигранный пруд, в центре которого возведен фонтан, был создан на месте небольших павильонов, находившихся за старым Главным павильоном 1939 года. Следуя восьмигранной форме площади Колхозов (сегодня — Дружбы Народов), заложенной Вячеславом Олтаржевским в 1936 году, Константин Топуридзе спроектировал основание фонтана — чашу из красного гранита — в форме восьмиугольника. Ступенчатое гранитное основание фонтана, которое в плане напоминает цветок, плавно переходит в чашеобразный сноп колосьев, подсолнухов и конопли. Вокруг него установлены покрытые сусальным золотом скульптуры 16 девушек, символизирующих республики СССР до 1956 года, когда шестнадцатую – Карело-Финскую ССР – преобразовали в автономную республику – Карельскую АССР. Скульпторам фонтана–хоровода позировали представительницы 16 союзных республик, в том числе эстонская балерина и актриса Вирве Кипле-Парсаданян, туркменская пианистка Гозель Аннамамедова и жена поэта Михаила Светлова грузинка Родам Амирэджиби.
Россия смотрит на Главный павильон и держит в руках сноп пшеницы, рядом с ней славянские сестры — Украина (девушка в венке) и Белоруссия (девушка в косынке).
Прототипом фонтана послужил «Гурьевский сервиз» Степана Пименова 1809–1816 годов — его фарфоровые скульптуры напоминали античных богинь с национальными чертами в одежде и атрибутах, как и персонажи работавшего в те же годы Алексея Венецианова. В отличие от современников-академистов художник искал свой идеал женской красоты среди крестьянок. На фоне реалистичного русского пейзажа его полуфантастические персонажи — античные богини в национальной праздничной одежде — боронят землю, а после отдыхают в тени деревьев в позах красавиц Тициана.
Емкость бассейна «Дружбы народов» составляет 4000 кубических метра.

На Главной выставке страны проводятся плановые работы по очистке ее главных фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок». Специалисты приводят в порядок механизмы, чаши и скульптуры шедевров Константина Топуридзе. Конструктивные особенности водных сооружений требуют ручной, почти ювелирной работы.
В ходе мероприятий из чаш фонтанов сливается вода, затем проводится уборка дна, чистка механизмов и архитектурных форм водных конструкций. Эта работа осуществляется опытными специалистами вручную: сложная система элементов фонтанов делает механизированную уборку невозможной.
Со дна чаш фонтанов извлекается мусор, листва, ветки и ил. Конечно же, не обходится и без монет, которые бросают «на счастье» многие гости Главной выставки страны (ежедневно в фонтаны ВДНХ попадает около 100 рублей). Маленькие посетители ВДНХ очень любят кидать в воду мелкие камушки с газонов. Все это влияет на состояние воды и делает необходимым проведение ежемесячных очистительных работ.