Новый сезон Театра балета Бориса Эйфмана

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана открыл юбилейный, 40-й сезон. Выйдя из отпуска, труппа приступила к постановочным репетициям новой хореографической версии спектакля «Русский Гамлет» – одной из наиболее известных работ Бориса Эйфмана, созданной в 1999 году и выпавшей из репертуара коллектива около пяти лет назад. Первые в новом сезоне гастроли труппы состоятся в Монако 9 и 10 сентября. На сцене Зала принцев (Salle des Princes) Гримальди Форума Театр представит спектакль «Up & Down» – пластическую интерпретацию романа Ф. С. Фицджеральда «Ночь нежна». Выступления пройдут в рамках пятого, юбилейного сезона проекта Gala Russe. После этого с тем же спектаклем коллектив отправится в Любляну. Показами «Up & Down» завершится 64-й Люблянский фестиваль.
4, 5 и 6 октября на Новой сцене Большого театра в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» состоится московская премьера спектакля «Чайковский. PRO et CONTRA» – новой постановки Бориса Эйфмана о жизни и творчестве композитора, выпущенной в конце предыдущего сезона в преддверии юбилея хореографа.
8 и 9 октября в Самаре пройдут представления балета «Евгений Онегин». В середине месяца труппа посетит Астану. Казахстанские ценители искусства танца также увидят балет по мотивам романа в стихах А. С. Пушкина. В конце октября Театр будет гастролировать в Израиле (в Тель-Авиве и Беэр-Шеве) со спектаклями «Красная Жизель» и «Up & Down».

В начале декабря Театр примет участие в работе секции «Балет и танец» V Санкт-Петербургского международного культурного форума. Ее руководителем станет Борис Эйфман. Программа секции, среди прочего, будет включать круглый стол, посвященный взаимодействию балетного искусства и кинематографа, а также премьеру фильма-балета Эйфмана «Братья Карамазовы».
Одним из ключевых событий сезона станут гастроли труппы в Лондоне на сцене London Coliseum, запланированные на 6-10 декабря. На знаменитой площадке, где Театр со значительным успехом выступал в 2012 году и в 2014-м, будет представлена британская премьера спектакля «Up & Down».
анна каренина балет эйфманаВо второй половине декабря труппа приедет в Оман с балетом «Анна Каренина». Следует отметить, что в октябре прошлого года спектакль Бориса Эйфмана по роману Л. Н. Толстого покорил публику другой страны региона Персидского залива – Бахрейна.

В середине января 2017 года Театр посетит Хельсинки. Зрители финской столицы увидят балеты «Чайковский. PRO et CONTRA» и «Роден». В этом же месяце в Санкт-Петербурге спектакль о великом композиторе будет перенесен на экран. В роли режиссера-постановщика фильма-балета «Чайковский. PRO et CONTRA» выступит Борис Эйфман. Съемки продлятся до конца января.
Февраль ознаменуется гастролями в Риге (с балетом «Чайковский. PRO et CONTRA») и Таллине. В программу выступлений в столице Эстонии войдут спектакли «Роден» и «Евгений Онегин». В марте Театр планирует провести тур по России.

В апреле начнется выпускной период работы над спектаклем «Русский Гамлет». Премьера возрожденного и переосмысленного балета, посвященного трагической фигуре царевича Павла, состоится в конце месяца в Санкт-Петербурге.
8 мая стартует большой тур труппы по Северной Америке, приуроченный к юбилею Театра. В географию гастролей войдут Торонто, Миннеаполис, Чикаго, Бостон, Нью-Йорк, Коста-Меса и Лос-Анджелес. В Канаде Театр впервые исполнит новую редакцию «Красной Жизели». Этот же спектакль (а также балет «Чайковский. PRO et CONTRA») будет показан в городах США. Североамериканские гастроли продлятся до 27 июня, после чего коллектив завершит сезон.