7 — 11 сентября 2016. Московская международная книжная выставка-ярмарка

логотип ммквяМосковская международная книжная выставка-ярмарка пройдет с 7 по 11 сентября на ВДНХ в павильоне №75. В программе – презентации новых изданий, встречи с писателями и учеными, круглые столы, мастер-классы и семинары по авторскому праву и другим актуальным вопросам литературы и книгоиздания.

Нынешний сезон примечателен тем, что пространство книжной выставки будет структурировано по-новому. Сергей Кайкин – руководитель Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок рассказывает:

Сергей Кайкин – руководитель  Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок

Сергей Кайкин – руководитель Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок

— Мы очень хотим, чтобы выставка была более современная, более удобная и для участников и для посетителей. Будет еще более понятное пространство выставки. Посетителю, которые приходит на выставку за каким-то конкретным ассортиментом, больше не надо будет бегать по всей выставке и искать, где какие стенды стоят. Будет четкое деление пространства – там учебная литература, тут детская… Конечно, если человек приходит просто на выставку, он обойдет ее всю.

Почетным гостем книжной выставки станет Греция. Планируются как многочисленные мероприятия, посвященные греческой литературе, так и кинопоказы, и выступления музыкальных коллективов.

Отдельный блок стендов выделен для представления литературы стран СНГ, что приурочено к 25-летию Союза Независимых Государств. Там пройдут мероприятия Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, презентации книг, как изданных Фондом, так и выпущенных в разных странах СНГ.

Во время книжной ярмарки состоится торжественное награждение лауреатов Премии Terra Incognita. Премия призвана помочь уникальным литературным произведениям, научным и творческим проектам, которые недавно увидели свет, раскрыть весь свой потенциал, а достижениям, прошедшим закалку временем, обрести новую жизнь и гармонию во взаимодействии с людьми и обществом.

Подробная информация о Московской международной книжной выставке-ярмарке: www.mibf.info