Выставка книг издательства «Садра»

logo садраС 18 августа по 11 сентября в Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. Рудомино в Москве пройдет выставка, посвященная книгам издательства «Садра», которое выпускает литературу по истории ислама, мусульманской философии, культуры и цивилизации; труды известных мусульманских мыслителей и крупнейших европейских востоковедов, например, Аннемари Шиммель и Анри Корбена.

ориентализм (2)Издательство сотрудничает с Институтом философии и Институтом востоковедения Российской академии наук, регулярно публикуя труды российских ученых. В сотрудничестве с Институтом философии РАН издательство «Садра» издает книжную серию «Философская мысль исламского мира», в редакционную коллегию которой входят такие видные российские исламоведы, как доктор философских наук, член-корреспондент РАН, профессор А.В. Смирнов и доктор философских наук И.Р. Насыров. Среди недавно вышедших изданий – уникальная монография Евгении Фроловой «Дискурс арабской философии». Фундаментальный сборник работ авторов из разных стран «Ориентализм vs. ориенталистика» вышел в совместной с Институтом востоковедения серии «Islamica & Orientalistica».

Издательство «Садра» знакомит отечественных читателей и с современной иранской художественной литературой.

табаи_сейед_нассер«Мы представили несколько сокровищ современной прозы Ирана, — говорит руководитель издательства Сейед Нассер Табаи. — В серии «Иранский бестселлер», уже известной по романам Резы Амир-Хани «Её я» и Мохаммада-Резы Байрами «Жертвы заветного сада», вышли две книги, посвященные ирано-иракской войне 1980-1988 годов – это захватывающий роман Хабиба Ахмад-заде «Шахматы с Машиной страшного суда» и великолепная книга Ахмада Дехкана «Путешествие на высоту 270».

5 сентября в 16:00 на выставке состоится встреча с иранскими и российскими писателями и литературоведами. Приглашаются все желающие.