Первый в России Кибатлон

13 августа на ВДНХ на базе интерактивного музея будущего «Робостанция» в павильоне №2 «Народное образование» состоится первый в России Кибатлон — соревнования людей с ограниченными возможностями, обладателей бионических и механических протезов рук.кибатлон-в-россии Главными гостями мероприятия станут пилоты, которые отправятся на аналогичные международные состязания Кибатлон (Cybathlon) в Цюрих. Вместе с ними в Швейцарию поедет победитель соревнований на ВДНХ. Участникам соревнований предстоит опробовать трассу с различными препятствиями, а также продемонстрировать навыки управления протезом. Своим опытом с соревнующимися поделятся специальные гости мероприятия — пилоты, которые этой осенью поедут в Цюрих, чтобы там отстоять честь нашей страны в аналогичных международных состязаниях.

Помимо этого, в рамках первого российского Кибатлона можно будет пообщаться с отечественными специалистами в области биомеханики, которые ответят на все вопросы относительно эксплуатации и современных тенденций в сфере интеллектуального протезирования. Юным участникам соревнования предстоит встреча с роботами — обитателями «Робостанции» на ВДНХ.

Победителей Кибатлона ждут ценные призы. Бронзовый призер соревнований удостоится пяти билетов на экспозицию «Робостанции». Пилот, завоевавший серебро, получит десять билетов. А тот, кто займет вершину пьедестала, отправится осенью в Швейцарию поддерживать пилотов — представителей России на международных играх Cybathlon.

Принять участие в соревнованиях могут обладатели бионических или механических протезов рук старше 12 лет, прошедшие предварительную регистрацию на сайте компании «Моторика»: http://motorica.org/first-russian-cybathlon/.