Балеты к юбилею Бориса Эйфмана

В июне и июле Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана проведет серию выступлений на сцене Александринского театра. Она будет приурочена к юбилею хореографа, который 22 июля отметит 70-летие. Труппа представит наиболее известные постановки своего репертуара. Завершит большой блок спектаклей праздничный гала-концерт.

Труппа будет выступать в Александринском театре на протяжении 16 вечеров и покажет 6 балетов Бориса Эйфмана. Петербуржцы и гости города увидят спектакли «Анна Каренина» (17 и 18 июня, 21 июля), «Up & Down» (22 и 23 июня, 12 и 13 июля), «Евгений Онегин» (24 и 25 июня) «Красная Жизель» (30 июня), «Роден» (8 и 9 июля). Трижды (29 июня, 6 и 7 июля) будет представлена премьера 2016 года – балет «Чайковский. PRO et CONTRA», чья сценическая история на данный момент ограничивается единственным показом, прошедшим в конце мая. 22 июля, в день юбилея Эйфмана, на сцене Александринского театра состоится праздничный гала-концерт. В его программу войдут фрагменты из знаковых спектаклей хореографа, отражающие творческую эволюцию Бориса Эйфмана и его труппы.

«Юбилеи принято ассоциировать с подведением итогов. Но я не собираюсь оглядываться назад и подводить черту — хотя бы потому, что мой лучший балет еще не сочинен. Сегодня я полон творческой энергии и замыслов. Надеюсь, что смогу достойно реализовать их», — отмечает хореограф.