Открыт «Парк ремесел»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на ВДНХ «Парк ремесел», где на одном пространстве представлены общественные мастерские, мануфактуры, ярмарки и фермерский рынок. Мэр отметил, что это «хороший, душевный проект, который позволяет не только развиться, научиться чему-то новому, приобщиться к историческим искусствам и ремеслам России».

парк ремесел собянин«Парк ремесел», разместившийся в районе бывшего животноводческого городка на севере ВДНХ, — это комплекс павильонов и территорий между ними, посвященный ручному и ремесленному труду. В настоящий момент к «Парку» относятся новые пространство общественных мастерских «Дом ремесел», мануфактура «Дымов-керамика», «Городская ферма», косметическая лаборатория и образовательный центр Pure Love, «Рыбацкая деревня», кафе «Московское небо» и «Свадьба соек» и фермерский гастрономический рынок «Фермерия».

Мастерские «Парка» располагают всем необходимым оборудованием для работы и инфраструктурой для общения и обучения. Здесь можно будет не только арендовать инвентарь и получить консультацию специалистов, но и поучаствовать в мастер-классах и пообщаться с единомышленниками. Также мастерские будут работать как коворкинг, образовательные площадки, пространство для мероприятий и база для реализации коммерческих проектов.

«Дом ремесел», который расположился в отреставрированном павильоне №47 «Свиноводство», — флагманский проект «Парка ремесел». Он объединяет под одной крышей мастеров различных направлений. Летом 2016 г. здесь начнут работать порядка 15 мастерских площадью от 20 до 300 квадратных метров, среди которых столярная мастерская и коворкинг «СМ-47», студия архитектуры, дизайна мебели и интерьеров «Uniquely», мастерская «Особая керамика на ВДНХ», школа сыроделия Олеси Шевчук, кофейная лаборатория «Смарт кофе»,студия флористов «Май-Май», мастерская и школа стекла, и другие. Также здесь организован лекторий площадью 150 кв.м, оборудованный столами-верстаками для проведения образовательных программ и мастер-классов, кофейная лаборатория, школа сыроделия, цветочная мастерская, мастерская промышленного дизайна и другие. С июня до октября здесь будут проходить фестивали клубники, черешни, мяса, рыбы, региональных кухонь, а также день Ивана Купалы, Яблочный и Медовый спас.

Семейно-образовательный центр «Городская ферма» — уникальная площадка, где в пределах города за достаточно короткий срок можно изучить основы фермерства, научиться правильно высаживать овощи, ухаживать за сельскохозяйственными животными и домашней птицей. В начале июня для детей на территории фермы открылся Летний детский клуб, в рамках которого ребятишки самого разного возраста смогут освоить мастерство садоводства, научиться ухаживать за коровами, овцами, осликами и козами, а также кроликами, гусями, утками и голубями. На Ферме также проходят увлекательные игры, квесты и различные мастер-классы, лекции и тематические презентации.