Мудрость и познание

В Москве на Красной площади прошел Книжный фестиваль, во время которого на главной сцене и интерактивных площадках состоялось более 400 увлекательных встреч с творческими людьми, презентаций, концертов, перформансов и других мероприятий, так или иначе посвященных книгам и их связи с самыми разными видами искусства.

Перед гостями фестиваля выступили ведущие писатели и поэты современности: Евгений Евтушенко, Андрей Дементьев, Эдвард Радзинский, Евгений Водолазкин, Сергей Лукьяненко, Вера Полозкова и другие. Представили свои новые спектакли лучшие театральные коллективы. На закрытии фестиваля, в день рождения Пушкина, солисты Большого театра исполнили отрывки из опер, созданных по мотивам его произведений, — «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, «Борис Годунов» Мусоргского и других. Театральная мастерская актера и режиссера Дмитрия Брусникина показала спектакль по пушкинскому «Евгению Онегину», который включает музыкальные номера, видеоарт и, разумеется, классический текст.

книгофест2Среди изданий, представленных на фестивале, большой интерес вызвали книги, выпущенные издательством «Садра»: современные философские труды и переводы классических трактатов, исторические документальные исследования, книги специалистов по культуре, искусству и архитектуре Ирана. В их числе — «Ориентализм vs. Ориенталистика», составленный В.О. Бобровниковым и С. Дж. Мири; «Рассыпанное» и «собранное»: стратегии организации смыслового пространства в арабо-мусульманской культуре» под редакцией директора Института философии РАН А.В. Смирнова, «Исламская культура и цивилизация» Али Акбара Велаяти, «Навруз: праздник, объединяющий народы» Бахаре Сазманда.

портрет

— В России всегда был интерес к иранской поэзии, и она была на виду у читателя, — говорит руководитель издательства «Садра» Нассер Табаи. — А вот если мы говорим о прозе, то, безусловно, существует некий вакуум, который мы стремимся заполнить, переводя на русский язык книги ведущих иранских прозаиков. К примеру, мы выпустили роман Хабиба Ахмад-заде «Шахматы с Машиной Страшного суда», который недавно был награжден международной премией «Terra Incognita».

«Шахматы с Машиной Страшного суда» — это глубоко психологичный и достоверный роман, посвященный ирано-иракской войне 1980–1988 годов, которую в Иране именуют «Священной обороной». Захватывающий сюжет построен вокруг нескольких дней из жизни молодого ополченца, который вместе с немногочисленными товарищами обороняет осажденный город.

Также на Книжном фестивале был представлен сборник рассказов Хосроу Шахани «Обо всем и ни о чем», издававшихся на русском языке еще в советские времена. Современному читателю все темы, виртуозно раскрытые острым пером классика иранской сатирической литературы, несомненно, будут еще более близки и понятны. Например, герой одного из рассказов, которому приходится создавать видимость своего процветания и благополучия, в нужный момент не может добиться субсидии на такое жизненно важное дело, как обучение детей в школе…

книгофестСайида Разийа Йасини в книге «Образ пророков в голливудских и иранских фильмах» анализирует вопрос, можно ли изображать в кино пророков и святых, и на примерах ряда голливудских и иранских фильмов показывает, как это происходит.

Книга Ахмада Хатами «Иран: страна и люди», посвященная прошлому и настоящему удивительной страны с богатой историей и культурой, включает в себя обширный свод разнообразной информации. Рассказывается об основных этапах персидской истории, о народных обычаях и развитии традиционных искусств. Одна из глав посвящена персидскому языку и литературе с древнейших времен до наших дней. Отдельное внимание уделено культуре народов Ирана, их пословицам и поговоркам, а также каждому региону страны, его природным достопримечательностям и важнейшим городам, а также архитектурным памятникам.