Pasta

Эта книга своей содержательностью выделяется среди новинок прикладной литературы. Из названия понятно, что речь идет о пасте, сиречь о макаронах, которые, несмотря на свою откровенно мучную природу умудряются не попадать в черный список у приверженцев диетического питания. Но интересен не только этот парадокс, но и история продукта, которая наглядно демонстрирует, как становятся лицом национальной кухни блюда, создававшиеся по принципу «голь на выдумки хитра».

Паста, как и пицца, долгие времена была едой бедняков, и ее великое разнообразие появилось не в последнюю очередь потому, что итальянским хозяйкам очень не хотелось каждый день подавать на стол одно и то же. Но в наше время это нехитрое кушанье превратилось в пищу эстетов и украшение меню дорогих ресторанов.

Цветное иллюстрированное издание повествует не только о способах приготовления пасты, собранных по всей Италии, но и о людях, будь старинная почтенная семья, изготавливающая пасту уже второй век, хозяйка маленького бакалейного магазинчика или турист, приехавший в Италию ради того, чтобы в прямом смысле слова вновь ощутить вкус своего далекого детства, проведенного там.