Французская кухня. Иллюстрированная энциклопедия

Обычно все кулинарные книги делятся на две категории: большие и красочные энциклопедии, в которых подробно, с множеством деталей, рассказывается о возникновении того или иного блюда, специи и даже их создателях (например, о лорде Сандвиче, заядлом картежнике и гурмане). Ко второй категории относятся сугубо практические издания, в которых приводятся рецепты всевозможных блюд, годных к приготовлению и поеданию в домашних условиях. Разновидность книжулек на тему «Как подкормить мужа, чтобы он не убежал» и «Ешьте больше, худейте чаще» пока рассматривать не будем.

Данное издание обладает двумя неоспоримыми достоинствами: оно красочно и немногословно, вполне прочитывается за один вечер и при этом оставляет след в той части мозговых извилин, где хранятся всевозможные факты из истории и культуры. К примеру, мы, конечно, знаем, что именно Франция подарила миру шампанское, сыр камамбер, лягушачьи лапки и прочие деликатесы. Кстати, столь любимое Наполеонам блюдо «французские рестораторы подают как особый вечерний аперитив под названием «Лягушачьи лапки Наполеона». Но еще за пару столетий до него приехавшая во Францию Екатерина Медичи (тоже культовый персонаж европейской истории!) «ввела моду на использование фарфоровой посуды и совместную трапезу мужчин и женщин». Кстати, благодаря кинематографу, миллионы людей узнали о Франсуа Вателе, шеф-поваре принца Конде. Прославленный кулинарный мастер Ватель покончил самоубийством из-за опасения, что к столу не поспеет свежая морская рыба. Но зато ели знатные сеньоры от души – так Людовик XIV (тот самый, утверждавший, что «Государство – это я»), однажды, как гласят архивные документы, «съел четыре порции супа, один салат, одного фазана, одну перепелку, баранью ногу и несколько десертов…» Правил сей владыка 72 года…

Впрочем, министр финансов Кольбер (увековеченный Дюма-папой), помимо государственных дел и борьбы с Николя Фуке, был профессионалом и в искусстве поедания изысканной пищи, и к тому же в 1663 году официально закрепил статус гильдии поваров.

Впрочем, пора переходить ко второй части книги и ее второму достоинству – собственно, само приготовление всевозможных блюд, в том числе и исторических, в полевых (а точнее – домашних условиях). Для начала перечитываем страничку с описанием необходимой посуды и ингредиентов, а потом, следуя пошаговым фотографиям, начинам процесс приготовления блюда, все тщательно рассчитав и избежав судьбы Вателя.

Что же из блюд французской кухни можно приготовить? Рыбный суп «Буйабес», салат «Ницца» и цыпленка в шампанском? Или же – утиные грудки в меду и лимонный торт с безе?..