Фестиваль «Москва встречает друзей»

С 24 мая по 5 июня состоится XIII Международный фестиваль «Москва встречает друзей», проводимый Благотворительным фондом Владимира Спивакова и посвященный на этот раз Году Российского кино и Году Греции в Российской Федерации. Торжественное открытие фестиваля прошло в Московском международном Доме музыки. В послании Президента Российской Федерации Владимира Путина было отмечено, что успех фестиваля его мировая известность – результат большой работы, проводимой Фондом и самим Владимиром Спиваковым: «Во многом благодаря его подвижнической, созидательной деятельности, юные музыканты, танцоры, художники получили прекрасную возможность выступать на лучших столичных концертных и выставочных площадках, общаться с прославленными мастерами, обрести новых друзей и единомышленников».

«В этом году в рамках фестиваля пройдут более 20 концертов, восемь мастер-классов. Очень важный, с моей точки зрения, акцент — в качестве гостей фестиваля мы пригласили детей из Воркуты, это дети шахтеров, многие из которых потеряли родителей», — рассказал перед началом церемонии Владимир Спиваков и особо отметил заслуги в организации исполнительного директора Фонда и директора фестиваля Екатерины Ширман. Художественным руководителем Фонда Спивакова является заслуженный деятель искусств Петр Гулько.

Перед началом фестиваля на пресс-конференции выступил и руководитель департамента культуры правительства Москвы Александр Кибовский, который подчеркнул особую значимость фестиваля для культурной жизни столицы: «Москва ищет друзей, ищет таланты и находит, открывает их. Сегодня здесь проходит знаковое событие».Более 1500 талантливых детей из 50 регионов России и 38 стран мира примут участие в фестивальных концертах, которые будут проходить каждый день на разных сценах — в Светлановском и Камерном залах ММДМ, Государственном академическом Большом театре России, ГМИИ имени А.С. Пушкина, музее-квартире С.Т. Рихтера, картинной галерее А. Шилова и многих других. В рамках фестиваля в фойе Светлановского зала представлены работы более чем 360 юных художников из 11 стран мира и регионов России.

Среди участников концерта-открытия были детские творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Барнаула, Курска, Владикавказа, Бишкека. И даже из далекой Мексики. Во втором отделении концерта выступил Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. В качестве солистов вместе с прославленным коллективом на сцену вышли юные музыканты из разных стран – ударник Иван Ильин, кларнетист Эрик Мирзоян, пианистка из Японии Шио Окуи, скрипачка Мария Дуэньяс (Испания — Германия).