Джил Фулертон-Смит. Вся правда о еде

Какое воздействие оказывают те или иные продукты на организм человека? Для слишком нервных и впечатлительных сообщаем: «не все заболевания связаны с питанием». Наши доисторические предки были эгоистами и поэтому они не оставили для нас не только своих меню, разбросанных повсюду пустых упаковок от пищи, но и кулинарных рецептов. Сколько вышло книг об Атлантиде, а вот про «щуку по-атлантовски» или «спагетти по-лемурийски» так ничего и не сказано. Но зато известно, что «пища первых людей была богата волокнами, которые, как известно, снижают уровень холестерина в крови…При таком количестве овощей и постного мяса пища наших предков была богата ненасыщенными жирами, более здоровыми, чем насыщенные жиры и трансжиры, свойственные вредной пище».

Что же произошло? Как и почему человечество стало есть «не то»? Увы, нет злодеев и коварных заговоров по погублению человечества путем откармливания на убой. Во всем виновата экономика – после индустриальной революции в Европе и Америке (а потом – в некоторых развивающихся странах) уменьшилось потребление свежих фруктов и овощей, появились гидрогенизированные жиры. «Промышленная обработка продуктов становится обычным явлением, в результате чего из пищи удаляются волокна и разрушаются полезные для здоровья питательные вещества. С начала XX столетия наша любовь к сладкой и жирной пище в сочетании с ее возрастающей доступностью приводит к тому, что все больше и больше людей страдают избыточным весом».

Но как же жить в мегаполисе, среди насмерть замороженных продуктов и вкусовых добавок и при этом правильно питаться? Можно есть меньше – поскольку часто мы едим больше того, чем этого требует наш организм. Для этого автор советует прислушиваться к своему организму, «подсказывающему нам, сколько пищи необходимо, а не к сознанию, которое заставляет нас подчищать тарелку», не убирать со стола фантики-объедки и сколь возможно избегать шведских столов, а то халява – страшная сила.

 

Издательство Амфора