Джордж Мартин. Мир Льда и Пламени

мартинКнига представляет собой подробный полноцветный путеводитель по фантастическому миру Джорджа Мартина. Ее выход приурочен к старту шестого сезона культового сериала «Игра престолов» телеканала НВО, который является экранизацией саги и станет, без сомнения, ярким событием для всех многочисленных поклонников и литературной, и телевизионной версии оживленной политической жизни Вестероса.

«Ниже вы найдете рассказ о правлении дома Таргариенов, от Эйегона Завоевателя до Эйериса, Безумного Короля. Многие мейстеры писали об этом, но недавно в архивах Цитадели отыскались новые сведения, забытые со времен печальной кончины Эйегона, пятого этого имени. Этот отрывок — скорее всего часть какого-то большого труда — пылился среди свитков архимейстера Герольда, написавшего в свое время историю Староместа. Писано это не им, что сразу заметно по стилю. Кое-какие заметки указывают, что автором был архимейстер Гильдейн — последний мейстер, служивший в Летнем Замке до того, как тот был разрушен при Эйегоне Пятом Удачливом. Свой труд он, видимо, отправил Герольду на прочтение. Я привожу выдержки из его истории Завоевания здесь, чтобы и другие, помимо меня, могли наконец-то прочесть это и узнать нечто новое…»

мартин иллВ «Мире Льда и Пламени» собраны все накопленные знания, научные выкладки и предания мейстеров, септонов, певцов и сказителей. Это хроника, простирающаяся от Рассветных Веков до Века Героев, от пришествия Первых Людей до прибытия Эйегона Завоевателя, от его воцарения на Железном Троне до восстания Роберта и падения Безумного Короля, Эйериса II Таргариена, – сложная, запутанная цепочка событий, ведущих к нынешнему противостоянию Старков, Ланнистеров, Баратеонов и Таргариенов. «Мир Льда и Пламени» – последний кусочек мозаики, составляющей ослепительную вселенную Мартина, – служит убедительным доказательством того, что перо сильнее мечей.

Джордж Мартин посчитал необходимым привлечь к созданию книги основателей известного фанатского сайта Элио Гарсию-младшего и Линду Антонссон, изучивших мир Льда и Пламени едва ли не лучше, чем его создатель. В издание включены сотни страниц новых материалов от Джорджа Р.Р. Мартина и более 170 оригинальных иллюстраций.