Warcraft и всё о нём

Это культовая игра, одна из самых-самых-самых. Чему доказательством и толпа косплееров на премьере фильма, и то, как старательно создатели ленты обходили любые острые углы — надо же угодить публике, которая это и правда любит.

Доигрались до блокбастера

В российский прокат вышел фильм «Варкрафт», который геймеры ждали с ничуть не меньшим нетерпением и волнением нежели толкинисты – экранизацию «Властелина колец». А те, которые не геймеры, тоже вполне способны оценить новый блокбастер. И возможно, даже многим покажется, что от упомянутой фэнтези-саги он выгодно отличается большей динамичностью. Да и развитие спецэффектов все это время на месте, мягко говоря, не стояло.

варкрафт кадр ещеСюжет построен на том, с чего собственно легендарная игра начинается, — на повествовании о том, как все персонажи дошли до жизни такой. Благоденствующий мир Азерот – на грани войны. Человечество столкнулось с грозной расой захватчиков. Воины орков вынуждены оставить свои погибающие земли и отправиться на поиски новых земель. Между мирами орков и людей открывается портал, и два полчища начинают войну не на жизнь, а на смерть. Одним грозит вымирание, другим – истребление. В каждой армии находится лишь по одному герою, которые понимают, что война обрекает их на неминуемую гибель. Человек и орк стремятся найти иной выход. Именно в их руках оказываются судьбы их семей, народов и вотчин. Так начинается захватывающая сага о власти и самоотречении, в которой каждому из персонажей есть, что терять и за что сражаться.

Режиссер картины — Данкан Джонс, сам заядлый игрок в World of Warcraft.. Сценарий он написал вместе с Чарльзом Ливиттом. В фильме снимались Трэвис Фиммел (сериал «Викинги») в роли командующего войсками Андуина Лотара; Пола Пэттон в роли полу-орка Гароны; Бен Фостер в роли магического стража Медива; Доминик Купер в роли Короля Ллейна Ринна; Рут Негга  в роли Леди Тарьи; Тоби Кеббелл  в роли вождя клана Северного Волка орка Дуротана; Анна Галвин в роли Драки, которая готова на все, чтобы защитить своего ребенка; Бен Шнетцер в роли юного мага-бунтаря Кадгара; Роберт Казински  в роли второго вождя орков Оргрима; Клэнси Браун в роли орка Чернорука; и Дэниэл Ву  в роли мага орков Гул′дана.

Пафоса меньше, чем в незабвенном ВК, эпоха всеобщего сарказма наложила свой отпечаток. Динамики, как уже было сказано, больше — ну не бывает в играх предисловий на полсотни страниц. А вот условностей, некоей театральности — да, пожалуй, тоже больше. Всё-таки это игра.

И почитать

Кейтлин Плит, Энн Стикни. World of Warcraft: Полная иллюстрированная энциклопедия

варкрафт энциклопедияПосле введения, рассказывающего о разделенном мире, расах и технологии, магических мирах и легендарном оружии, вторая часть – «Летопись Азерота», в которой приводится хронология, истории о Титанах и Древних Бога, войнах, Катаклизме, вторжении в Пандарию.

В третей части энциклопедии уделено внимание Альянсу – союзу смертных рас и культур, стремящихся сохранить порядок на Азероте. По словам Алгалона Наблюдателя, входящие в Альянс культуры и группы «связаны глубокой приверженностью таким понятиям, как благородство и честь».

Две последние части энциклопедии посвящены героям и злодеям Альтернативного Дренора и Азерота.

«Общительный и эмоциональный предприниматель Сайлас Новолуние организовал Ярмарку Новолуния, величайшее шоу Азерота. Она находится на Острове Новолуния, на который можно попасть через порталы в Элвиннском лесу и Мулгоре. Под руководством Сайласа ярмарке стала не только развлечением для привередливых путешественников, но и домом для пестрой компании людей… На территории Ярмарки запрещено насилие, а те немногие, кто решится навредить Сайласу, могут узнать, что Сайлас не такой уж добродушный, как кажется». Среди персонажей – инженер Ордена Шпицпатрик, который помогал построить передовую базу Серебряного Авангарда.

Несмотря на волшебство и множество самых разных существ, здесь сохраняются и закономерности, свойственные обычному человеческому миру. «Став вождем Орды, Гаррош получил невероятную власть и силу. Его неуемная, упрямая жажда власти и нескрываемое презрение к союзникам, которых он считал слабыми, в конечном итоге привели к его свержению».