Фестиваль Vivarte

С 29 мая по 5 июня в Третьяковской галерее в зале Врубеля пройдет фестиваль  Vivarte. Он объединяет камерную музыку и живопись, традицию и авангард. Восемь дней, шесть концертов, шесть шедевров из запасников музея, 16 произведений отечественных и западноевропейских композиторов XIX–XX веков, 25 исполнителей, «музыкальный променад» и вечер джаза – составляющие яркой  и насыщенной программы.
Каждый вечер – концерт и выставка одной картины. Работы, отобранные для показа, знаковые, но редко демонстрируемые широкой публике. Именно они будут вдохновлять музыкантов и зрителей. Названия живописных произведений и имена их авторов до концерта не разглашаются. Каждая программа начинается с рассказа одного из ведущих сотрудников Галереи о представленной картине. Музыкантам предоставляется возможность поделиться с публикой своими впечатления от произведения, а затем «озвучить» их.
4 июня концерт будет посвящен 110-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича. В программе вечера – вокально-инструментальная сюита «Семь стихотворений Блока» для голоса (сопрано), скрипки, виолончели и фортепиано и Симфония № 15 ля мажор в переложении В. Деревянко и М. Пекарского для скрипки, виолончели, фортепиано и ударных.
Необычным станет завершение фестиваля. 5 июня днем участники фестиваля совершат «музыкальный променад» между двумя зданиями Третьяковской галереи – от Лаврушинского переулка до Крымского Вала – и на этом пути дадут несколько импровизированных мини-концертов, а вечером все музыканты соберутся на зажигательный джем-сейшен под предводительством знаменитого джазового дуэта братьев Ивановых.
Участники музыкальных программ – прославленные артисты из разных стран. В их числе – Вильде Франг (скрипка, Норвегия), Итамар Голан (фортепиано, Израиль), Штефан Владар (фортепиано, Австрия), Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог, Россия), Юлиан Рахлин (скрипка, альт, Австрия), а также Григорий Ковалевский (контрабас, Россия), Алексей Гориболь (фортепиано, Россия), Татьяна Куинджи (сопрано, Россия) и многие другие. Художественный руководитель фестиваля – виолончелист Борис Андрианов – звезда мировой сцены, лауреат престижных международных конкурсов, автор идеи и художественный руководитель Международного виолончельного фестиваля Vivacello.
Билеты на концерты фестиваля дают право на бесплатное посещение основной экспозиции Государственной Третьяковской галереи.