Балеты Эйфмана в Европе

В первой половине июня состоятся гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана в Европе. Труппа выступит в Братиславе (2 и 3 июня), Будапеште (5 и 6 июня), Белграде (8 и 9 июня) и Вене (12 и 13 июня). Европейской публике будут показаны спектакли «Анна Каренина» и «Роден».
роден балетБалет Бориса Эйфмана о французском скульпторе увидят зрители австрийской столицы. Спектакль в Вене 12 июня станет частью культурного проекта «День России в мире», в рамках которого на престижных зарубежных сценах проводятся выступления ведущих отечественных творческих коллективов. В остальных городах тура Театр покажет «Анну Каренину». В Будапеште и Белграде этот балет ранее не исполнялся. Труппа выступит на известных европейских площадках. В частности, спектакли в Братиславе пройдут на сцене Словацкого национального театра, где в сезоне 2014-2015 гг. коллектив Бориса Эйфмана с триумфом представлял премьеры балетов «Роден» и
«Up & Down». В Будапеште труппу примет Венгерский государственный оперный театр, оркестр которого будет аккомпанировать петербургским танцовщикам. Белградские спектакли состоятся в Сава-центре – самом большом концертном зале на территории бывшей Югославии. Показы «Родена» в Вене пройдут в стенах знаменитого Бургтеатра – одного из старейших театров Европы.
После завершения европейского тура труппа Бориса Эйфмана вернется в Санкт-Петербург, где 17 июня начнет серию из 16 спектаклей, посвященную юбилею хореографа. Она завершится 22 июля, в день 70-летия Эйфмана, праздничным гала-концертом. Все спектакли состоятся на сцене Александринского театра.