«На кончиках пальцев» в Питере

30 мая в 20-30 на киностудии «Лендок» (Санкт-Петербург, наб. Крюкова канала, дом 12) проект «Открытая мастерская» покажет документальный фильм Романа Супера «На кончиках пальцев» (2015). После показа автор ответит на вопросы зрителей по скайпу.

История о девушке с «синдромом бабочки» — больной буллезным эпидермолизом потрясла зрителей в России и за рубежом. Главная героиня Надежда Кузнецова страдает редкой болезнью, когда кожа слезает от любого прикосновения как от ожога. Но фильм рассказывает не о трагедии, а о безумной любви к жизни и миру вокруг. Вырученные средства от показа отправят Надежде Кузнецовой.

Автор и героиня познакомились в 2013 году. Роман Супер, тогда журналист программы «Неделя с Марианной Максимовской» на РЕН-ТВ, приехал к Наде в Великий Новгород снимать сюжет. После съемок он написал о ней на своей странице в фейсбуке и начал кампанию по сбору средств на лечение. Вместе со зрителями РЕН-ТВ за полтора месяца было собрано 3 миллиона рублей на операцию в Германии, где Наде восстановили пальцы на левой руке. Супер снял о Наде четыре сюжета — по телевизионным меркам непозволительная роскошь.

В картине снимаются оба. Московский журналист и новгородская девушка, два чужих мира соединяются на время фильма. Такой же путь пройдет и зритель: от неприязни к сопереживанию. «Эту эволюцию восприятия человека я и хотел показать и передать» — так объясняет задумку Роман Супер.

Картина была показана в Каннах, получила гран-при фестиваля документальных фильмов в Нью-Йорке. Сама героиня взяла приз за «Лучшую женскую роль» на фестивале «Движение». Награду за актерскую игру специально вручили Надежде: она убедительнее, чем профессионалы кино.