Алёна Зайцева. Книга кулинарных рецептов от Станиславского до Табакова. Искусство театра и искусная кухня

Легендарный МХТ, можно сказать, родился в ресторане, где встретились Станиславский и Немирович-Данченко, чтобы обсудить концепцию своего будущего детища. Просидели отцы-основатели в том ресторане целый день… А знаменитые впоследствии капустники именно от пирогов с капустой и пошли: «…от непременного капустного пирога или по меньшей мере огромного кочана кислой капусты, водружённого посреди пиршественного стола» в первый день Великого поста, когда театры закрывались. Устраивать их в МХТ придумал Никита Балиев, сыгравший в «Синей птице» роль Хлеба.

Метерлинк и Станиславский отчаянно спорили об этом «вкусном» персонаже – автор пьесы решил, что Хлеб должен носить восточные одежды. Константин Сергеевич решительно не понимал, как связаны хламиды ориентального толка со старым добрым русским караваем на рушнике. В конце концов Балиева облачили в свободную рубаху и повязали ему голову полотенцем.

В послереволюционные годы в Москве было голодно, поэтому прохожие могли видеть возле театра, как Константин Сергеевич лично и радостно несет мешок картошки. До этого он долго питался одной пшенной кашей и, как вспоминали мхатовцы, периодически кричал: «Если мне кто-нибудь скажет слово «пшено», я стрелять буду!». С какой тоской вспоминали тогда актеры гастроли в Ялте, неизменный чайный стол в доме Чехова и всевозможные шутки и розыгрыши, которые так любил Антон Павлович. Вот эта история ему особенно нравилась: «Как-то раз Бунин с Куприным на Пасху 1901 года пошли в гости к начальнице ялтинской женской гимназии. Дома ее не застали. Но был накрыт пасхальный стол, и они, веселясь, стали пить и закусывать». В порядке извинения литераторы прямо на скатерти написали стихи об отменных кушаньях и том, как они их уничтожали: «Все думали, что это крокодил, а это Бунин в гости приходил». Хозяйка дома потом вышила эти строки на той самой скатерти…