Фестиваль польских фильмов «Висла»

С 19 по 26 мая в Москве пройдет 9-й Фестиваль польских фильмов «Висла». Фестиваль зарекомендовал себя как крупнейший смотр польских фильмов в Москве, в течение года показы продолжатся в Калининграде, Зеленоградске, Екатеринбурге, Краснодаре и других городах России. «Висла» традиционно принесет российским зрителям новую волну польского кино, фильмы заслуженных и молодых режиссеров, лауреатов престижных фестивалей и дебюты. Фильмы будут показаны в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами.Demon фильм

В конкурсной программе представлены лучшие польские кинокартины последних двух лет, в их числе получивший «Серебряного медведя» на МКФ в Берлине фильм «Соединенные Штаты Любви» Томаша Василевского, высоко оцененный на международных кинофестивалях фильм «Отголоски» Магнуса фон Хорна, держащий зрителей в напряжении триллер «На границе» Войцеха Касперского и нашумевшая картина «Кербела» Кшиштофа Лукашевича. Также в программе Фестиваля ретроспективы творчества двух выдающихся режиссёров Анджея Жулавского и Кшиштофа Кесьлёвского, секции «Панорама польского кино», «Театр на экране», «Вера, Надежда, Любовь, Кино», «Документальное кино», а также студенческие работы киношколы Студии Мунка, Варшавской и Лодзинской киношкол.

Moi_docheri_korovyiТоржественная церемония открытия Фестиваля состоится 19 мая в 19:00 в кинотеатре «Иллюзион». Фестиваль откроет картина «Мои дочери коровы» режиссера Кинги Дембской. Закрытие Фестиваля и вручение призов состоится 26 мая в 19:00 в кинотеатре «Пять звезд на Павелецкой». Заключительным акцентом Фестиваля станет вручение приза Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон» лучшему польскому фильму. Конкурсные фильмы будут оцениваться профессиональным жюри, состоящим из ведущих кинообозревателей и кинокритиков России. Зрители также смогут высказать свое мнение в голосовании за лучший фильм, по итогам которого будет присужден приз зрительских симпатий.