Премия «Terra Incognita» вручена в Тегеране

В нынешнем сезоне Тегеранской международной книжной ярмарки Россия была представлена в качестве специального гостя. Стенд «Книги России» порадовал посетителей обширной экспозицией – 1200 изданий, от классиков русской литературы до современных прозаиков и поэтов, документальные исследования, учебные пособия, фотоальбомы и книги по искусству.тегеран ярмарка

Особое место было отведено книгам, посвященным истории, культуре и современной жизни Ирана. Среди них привлекали внимание недавно изданное в России фундаментальное исследование Бахаре Сазманда «Навруз: праздник, объединяющий народы», где подробно рассматриваются обычаи и традиции, связанные с праздником весны, как в самом Иране, так и в сопредельных странах; книга Ахмада Хатами «Иран: страна и люди», в которой говорится о культурном наследии этой древней земли, о шедеврах персидской поэзии и живописи, памятниках архитектуры и природных достопримечательностях, славной истории Ирана и его динамичной современности.

— Очень рад обратиться ко всем посетителям и гостям Тегеранской книжной выставки со словами искреннего приветствия, — сказал директор Института философии РАН Андрей Смирнов. — Россию и Иран традиционно связывают отношения дружбы и сотрудничества. Иранская культура — искусство, поэзия, архитектура — неизменно вызывали и вызывают живой интерес и восхищение россиян. В 2009 году вышла первая книга в серии «Философская мысль исламского мира», которую Институт философии Российской академии наук выпускает в сотрудничестве и при поддержке Фонда исследований исламской культуры. За прошедшие 7 лет в этой серии выпущено 12 томов, посвященных исламским философам, их концепциям и произведениям. Благодаря этим книгам русскоязычные читатели в России и во всем мире смогли прикоснуться к сокровищам духовного наследия исламской культуры, увидеть, каких высот интеллектуального поиска достигла эта культура на протяжении своего многовекового развития. Надеюсь, что эти книги, представленные на российском национальном стенде, привлекут благосклонное внимание посетителей этой выставки.

Премия Терра Инкогнита (2)В рамках книжной ярмарки состоялась встреча «Как россияне понимают Восток» были представлены издания, посвященные изучению Востока и Корана – в том числе, «Исламская культура и цивилизация» Али Акбара Велаяти; сборник «Ориентализм vs. Ориенталистика», составленный В.О. Бобровниковым и С. Дж. Мири; «Рассыпанное» и «собранное»: стратегии организации смыслового пространства в арабо-мусульманской культуре» под редакцией директора Института философии РАН А.В. Смирнова, книга «Коранические науки» (автор — Марифат М. Хади), победившая на конкурсе Ассоциации книгоиздателей России в номинации «Лучшее издание духовно и историко-религиозной литературы».

публикаС приветственным словом к организаторам, участникам и посетителям Тегеранской книжной ярмарки обратился видный российский ученый-исламовед, доктор философских наук Ильшат Насыров: «Рад приветствовать вас на столь представительном форуме и значимом событии в общественной, культурной и духовной жизни. Я как автор, успешно сотрудничающий с Фондом исследований исламской культуры, надеюсь, что посетители Российского национального стенда увидят новинки, изданные издательством «Садра» при поддержке Фонда исследований исламской культуры, и познакомятся с работами видных ученых разных стран и переводами исламской классической мысли. Роль книги в истории человечества трудно переоценить. Книга в прошлом и настоящем служила и служит посредником между народами и помогает им лучше узнать о самобытной культуре каждого из них. Уверен, что Тегеранская книжная выставка даст новый импульс дальнейшему развитию культурных связей между странами и народами и внесет весомый вклад в дело укрепления доверия и безопасности в мире».

Во время работы ярмарки прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «Terra Incognita», которая присуждается авторам документальных и художественных произведений, гуманитарных исследований, проектов в области искусства, способствующих сохранению многообразия культурного и научного пространства.

— Я рад, что мне выпала честь вручить премию «Terra Incognita» видным представителям науки и литературы Ирана, — сказал руководитель Московской международной книжной выставки-ярмарки Сергей Кайкин. — Уверен, что эта награда, призванная поддерживать продолжение и развитие лучших традиций классической культуры и научного познания, послужит делу взаимопонимания и укрепления добрососедских отношений между нашими народами.

ахмад заде награда (2)Лауреатом премии стал известный иранский писатель и сценарист Хабиб Ахмад-заде, чей роман «Шахматы с Машиной Страшного суда» был многократно переиздан на родине, переведен на разные языки, в том числе и на русский. В центре этой пронзительной и захватывающей истории – несколько дней из жизни юноши-добровольца, который вместе с немногочисленными товарищами обороняет осажденный противником приграничный город. «Бесчеловечная сущность войны постепенно концентрируется для героя в Машине, сверхчувствительном радаре, способном мгновенно обнаружить любое орудие, сводя на нет все усилия защитников города, — сказал председатель жюри премии, историк и писатель Алекс Громов. — Что поможет одолеть Машину, быть может, пробуждение в людях именно человечности и понимания?»

Премия также была присуждена президенту Иранского института философских исследований Хосейну Хосров-панах, автору более 30 монографий, многочисленных статей и лекционных курсов.