Люди, история, будущее

В Москве в Россотрудничестве состоялся VI Международный Форум представителей науки, литературы и искусства «Гуманитарные индустрии — от противостояния к сотрудничеству». В центре внимания участников было всестороннее обсуждение достижений и проблем этнокультурных, этнополитических, этноконфессиональных и этносоциальных отношений и поиск путей их решения, как практики межгосударственного сотрудничества в современных условиях. Ведь на фоне глобализации становится очевидной необходимость разработки системы этических ценностей, основанных на идее справедливости, а также развитие международного сотрудничества в области культуры, науки, образования.
Среди гостей Форума были писатели и переводчики, ученые и публицисты, представители государственных структур и бизнеса. В своих докладах выступающие затрагивали многие актуальные проблемы современности. Председатель Совета Некоммерческого партнёрства «Неправительственный инновационный центр» Сергей Бочков в своем докладе «Фантастическое будущее России» сказал:
— У России есть уникальный шанс использовать свой исторический опыт. Самым главным завоеванием современности является сохранение России как самостоятельного суверенного государства при смене различных форм государственной власти за последние 100 лет… А учитывая преодоление нескольких кровопролитных войн и их последствий, Россия имеет право на формирование новой парадигмы мира и, прежде всего, непротиворечивого мировоззрения для собственных граждан. За всю свою историю Россия привыкла бороться «против». Современность требует формализации стратегических ориентиров «за»… России нужны новые философские доктрины, обращенные не столько в историю многострадальной страны (хотя знание истории приветствуется), а в будущее».
Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, Эксперт Центра Национальной политики МГУ им. М.В. Ломоносова Григорий Трофимчук обратил внимание на то, что в человеческой жизни необходим баланс материального и духовного:
— В самом факте и процессе потребления нет ничего предосудительного… У нас, в конце концов, должны быть, в паре, в пакете – и Дух, и Колбаса. Но на практике почему-то одно всегда оторвано от другого. Ресурсы России позволяют сделать так, чтобы оба ингредиента всегда были в наличии, гармонично дополняя друг друга. Нам вряд ли нужен один бесконечный голый дух, без полноценного и правильного питания. Тогда эта смесь будет влиять и на весь остальной мир. Россия, по-настоящему, в массе, а не отдельными её членами, ещё и не начинала настоящее потребление, на что наши люди имеют полное и безоговорочное право, после всех бед и войн.
О литературе в целом и особо – о современной фантастике говорилось во многих выступлениях. Писатель и историк, главный редактор портала Terraart.Ru Алекс Громов подчеркнул важность изучения документальных источников и соответствия динамичному, постоянно меняющемуся миру:
алекс громов на форуме (2)— Мы развиваем новое направление фантастика нон-фикшн. В качестве примера можно назвать антологию «Конспирациум», куда включены произведения, основанные на реальных событиях и документах, но благодаря непривычному ракурсу рассмотрения создается действительно фантастическая атмосфера. Мне представляется особо важным сочетать реконструкцию событий на основе документов с деталями, передающими характер того или иного времени, а также экстраполировать в грядущее, чему посвящен сборник «Приметы Будущего». Столь же важно показывать персонажей, будь они исторические и вымышленные, в движении, в развитии…

По словам писателя и литературного критика Ольги Шатохиной, «литературные направления давно уже перемешались — традиционный реализм в многом уступает место синтетическим жанрам с большим или меньшим, но очевидным проявлением фантасмагории. И это не удивительно, ведь самая что ни на есть реальная жизнь порой подбрасывает такие примеры невероятных совпадений и абсурдных ситуаций, что их возможно отобразить только в фантастическом ракурсе».
Писатель-фантаст Павел Корнев обратил внимание на то, что часто упоминаемая в самом разном контексте ксенофобия на самом деле имеет положительную сторону, препятствуя неподготовленному контакту, в котором стороны заведомо не смогут сразу понять друг друга. «Ксенофобия – не равнозначна национализму и религиозной нетерпимости. Ксенофобия – это боязнь чужих, боязнь чужого. Защитная реакция, проистекающая из инстинкта самосохранения. Это плохо? Возможно. Но обратимся к фантастике: к Земле приближаются корабли инопланетян и что – не стоит их опасаться? Или, быть может, туземцам Нового Света не стоило опасаться конкистадоров?..».
Во время работы Форума состоялась презентация литературно-художественного портала «Византийский ковчег». В работе Форума принимали участие переводчик Эва Скурска-Филип (Польша), писатель и издатель Пламен Митрев (Болгария) и многие другие. Состоялось награждение лауреатов премии им. Ивана Ефремова, вручение медали «Н.В. Гоголь», почётных грамот и дипломов. В завершение выступил с концертом чешский певец и композитор Рихард Пахман.