Новые липы для старой аллеи

В рамках работ по реставрации исторического ландшафта на Центральной аллее ВДНХ началась высадка лип с формованной кроной. Более 60 новых деревьев расположатся по внешнему периметру боковых боскетов между фонтанами «Каменный цветок» и «Дружба народов». Посадки завершатся к началу мая. липы вднх

— Высадка лип на Центральной аллее ВДНХ — событие исторического масштаба, — говорит ландшафтный историк и автор книги по истории озеленения ВДНХ Татьяна Ефремова. — Наконец-то посетители Выставки смогут увидеть, каким первоначально задумывался вид Центральной аллеи ВДНХ. Ведь еще в 1954 году здесь были высажены яблони, которые были немного ниже сегодняшних лип. К сожалению, в связи с тем, что в последние десятилетия тематика и планировка Выставки неоднократно менялась, исторический ландшафт был утрачен. Липы не только напомнят нам о том, какой задумывалась ВДНХ, но их изумительные геометрические формы подчеркнут великолепную архитектуру павильонов Центральной аллеи.

В ходе работ по реставрации исторического ландшафта планируется также заменить старые ели на Центральной аллее на аналогичные молодые экземпляры. По словам Сергея Афанасьева, заместителя генерального директора ГУП «Государственный природоохранный центр» города Москвы, необходимость такой замены очевидна: «Ели, которые будут заменены, уже достаточно возрастные и утратили свою эстетическую и декоративную привлекательность. Практически у всех деревьев в той или иной степени наблюдается усыхание, искривление и частичное разрушение ствола. Также древесина поражена вредными микроорганизмами, разрушающими ствол и крону деревьев. Более того, парусная нагрузка на ослабленные и увядающие деревья довольно высока, что может привести к несчастным случаям в условиях частых штормовых предупреждений».

Всего в рамках реставрации исторического ландшафта на Центральной аллее ВДНХ планируется высадить около 130 деревьев, среди которых липы, ели, березы и три пальмы в кадках, 18 тысяч кустарников и почти 2 миллиона цветов. Проект возрождения цветников и зеленого оформления центральной части Выставки в духе 1950-х годов разработан студией «Архитектура живой формы» на основе исторических фотографий и эскизов. Масштабные озеленительные работы будут проводиться в несколько этапов и полностью завершатся в 2017 году.