Горельеф Вучетича заново открыт

10 марта 2016 года мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации знаменитый горельеф скульптора Евгения Вучетича «Знаменосцу мира — советскому народу слава!» в павильоне №1 «Центральный» на ВДНХ.
«Творчество Евгения Вучетича относится к золотому фонду отечественного искусства. Однако горельеф на ВДНХ, посвященный советскому народу, долгое время считался утраченным. Но, к счастью, это оказалось не так. Больше 40 лет он простоял, зашитый листами фанеры. Когда два года назад Главный павильон ВДНХ был освобожден от «дикой» торговли, выяснилось, что горельеф Вучетича находится в достаточно хорошем состоянии. Поэтому реставрация заняла немногим более года. Сегодня это уникальное произведение вновь могут увидеть москвичи и гости столицы», — сказал Сергей Собянин.
Горельеф «Знаменосцу мира — советскому народу слава!» был создан коллективом из 8 скульпторов во главе с народным художником СССР Евгением Викторовичем Вучетичем к послевоенному открытию ВДНХ в 1954 году. Создание горельефа заняло три года.
Горельеф расположен в павильоне № 1 «Центральный» в зале № 9, который ранее носил название «СССР в борьбе за мир во всем мире». Горельеф является одним из выдающихся произведений Вучетича, в котором полностью раскрылся его талант скульптора и художника. Поражает замысел автора — изобразить более 1,5 тыс. человек на площади 90 кв. м.
На горельефе изображено торжественное шествие советского народа (людей разных национальностей, профессий и возрастов) на фоне знаковых сооружений эпохи социализма (высотки МГУ, плотины ГЭС и других).
В ходе реставрации и исследования исторических документов установлено, что прототипами героев горельефа были реальные люди той эпохи. На первом плане находятся около тридцати основных фигур, которые изображают реальных персонажей из числа знаменитых советских граждан, награжденных званиями и орденами. Из них сейчас установлены личности только троих. Так, пожилой человек слева напоминает знаменитого академика Ивана Павлова, нарядно одетая женщина около него, скорее всего, была вылеплена с лауреата Сталинской премии, знаменитой актрисы Аллы Тарасовой. А фигура узбека с цветком хлопка справа — это дважды герой социалистического труда и лауреат Сталинской премии Назарали Ниязов, первый скульптурный портрет которого Вучетич уже делал за несколько лет до этого. горельеф на вднх
В 1960-е годы горельеф Вучетича был признан не соответствующим новым требованиям советской эстетики и скрыт от глаз публики. В 1990-е годы, после превращения павильона №1 в торговую площадку, его дополнительно зашили листами фанеры. При этом произошли серьезные повреждения гипсовых фигур и основы горельефа (4 элемента были утрачены полностью и 8 элементов — частично).
Горельеф был обнаружен в ходе ремонтных работ в павильоне в 2014 году. По решению Мэра Москвы Сергея Собянина его реставрация была проведена за счет городского бюджета. В рамках реставрационных работ были восстановлены отбитые фрагменты скульптур, удалены загрязнения, пятна и поздние тонировки, обмазки, инородные записи, укреплены склейки отдельных частей и фрагментов, а также авторское защитно-декоративное покрытие, заделаны трещины и технологические стыковочные швы, воссоздана живопись в авторском цвете и тоне, проведено бронзирование поверхности.
Реставрация полностью завершена. Горельеф Вучетича «Знаменосцу мира — советскому народу слава!» вновь открыт для свободного осмотра.
В настоящее время в павильоне №1 проходит выставка «Художники ВДНХ», посвященная творчеству художников, работавших над оформлением ВДНХ в 1930–1950-е годы. Среди них — Александр Дейнека, Александр Самохвалов, Аркадий Пластов, Матвей Манизер, Георгий Мотовилов, Евгений Вучетич, Исидор Фрих-Хар. Жемчужинами экспозиции «Художники ВДНХ» стали работы А.А. Лабаса (пейзажи различных республик СССР), В.А. Фаворского (изображения стада лошадей разных пород, которые украшали плафон павильона «Ветеринария») и Л.А. Кардашева (гипсовая модель фронтона павильона №67 «Карелия»), а также фигуры и макеты фигур девушек для фонтана «Дружба народов» А.И. Тенеты.