Картины с удобствами

В галерее-мастерской «Сколково» Объединения «Выставочные залы Москвы» по 27 марта открыта выставка «Картины с удобствами». В качестве экспонатов представлена коллекция работ детской студии ДЭЗ №5 под руководством архитектора Михаила Лабазова.

Главная идея выставки — донести до зрителя очень простую мысль о том, что картина помимо идеи и образа может нести в себе некую дополнительную прикладную функцию, быть, что называется, «полезной в быту».

Не картина, но вне всяких сомнений арт-объект. Автор неизвестен

Не картина, но вне всяких сомнений арт-объект. Автор неизвестен

Буквально как в диалоге родителей Дядя Федора из мультфильма «Простоквашино»: «Какая, например, польза от этой картины на стене? — От этой картины на стене очень большая польза, она дырку на обоях загораживает». И поэтому «Картины с удобствами» — это картины-светильники, картины-тайники, картины-электророзетки и множество других оригинальных вариантов.

Цель выставки — открыть посетителям возможности «полезного творчества». Для этого один из залов будет превращен в творческую мастерскую, в которой сотрудники галереи будут знакомить всех желающих с основными творческими и технологическими процессами, и каждый сможет создать какой-либо объект и забрать его с собой домой. Или дополнить им экспозицию.

Во время выставки в галерее почти ежедневно будут проходить мастер-классы и кружки по изготовлению арт-объектов, а каждое воскресенье в рамках кинопрограммы «Мастерская для фантазеров» можно будет смотреть редкие советские детские кино- и мультфильмы.