Марио Варгас Льоса. Скромный герой

В новом романе знаменитый писатель смешивает жанры, сюжеты и литературные приемы, как делал это не раз в предыдущих работах. «Скромный герой» – одновременно детектив, семейная драма, авантюрный роман и философская притча о подлости, предательстве и низости, на которые способны люди, подчас самые близкие, и о мужестве предаваемых противостоять этому злу.скромный герой

Два сюжета развиваются в романе параллельно. Главный герой первого – трудяга Фелисито Янаке, всю жизнь прожил в провинциальной Пьюре, городе на северо-западе Перу, и прошел непростой путь от нищего водителя грузовика до владельца транспортной компании. Порядочный и доверчивый Фелисито становится жертвой загадочных шантажистов, но в отличие от других пьюранских предпринимателей отказывается платить мафии дань, следуя единственному завету своего бедняка-отца: «Никогда не позволяй себя топтать».

Герои второго сюжета – успешный бизнесмен Исмаэль Каррера, который на закате жизни стремится отомстить двум сыновьям-бездельникам, жаждущим его смерти, и главный управляющий страховой компаний Исмаэля и его ближайший друг дон Ригоберто. Последний соглашается помочь Исмаэлю в его мести, успевает не раз пожалеть об этом, но не отступается от своего слова до конца. И Исмаэль, и Ригоберто, и Фелисито – люди вовсе не героические. Однако там, где другие малодушно соглашаются, они устраивают тихий бунт. Каждый из них живет в соответствии с собственными жизненными принципами, не идя на поводу у обстоятельств или общественного мнения.